суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Свыше 70 астанчан призвали на воинские сборы

Десятки астанчан призвали на учебные воинские сборы. За 10 дней военнообязанным предстоит вспомнить и отточить важные оборонные навыки. В программе — охрана важных объектов и даже борьба с диверсионными группами, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на astana.tv.

Кадр из видео
Кадр из видео

Более 70 астанчан призваны на плановые учебные воинские сборы. В строю — офицеры, сержанты и рядовые запаса.

«Я пришел сюда по собственной инициативе, чтобы отдать долг Родине. Я считаю, что нынешняя молодежь, осознавая ответственность перед будущим поколением, всегда должна быть готова к службе в армии», — говорит офицер запаса Оралбек Нурлыбек.

Основные требования к призванным — это возраст от 25 до 40 лет, крепкое здоровье и желание служить в армии. На все 10 дней их обеспечат питанием, проживанием и новой формой.

«Основная задача — это защита населения, объектов города в период каких-либо кризисных ситуациях. Цель этих воинских сборов — провести подготовку с военнообязанными согласно их предназначенным должностям», — говорит начальник департамента по делам обороны Нур-Султана Мурат Берикболов.

В ходе сборов будет сформирована и полностью укомплектована рота охраны. Они будут отрабатывать способы по защитите различных объектов и способы борьбы с диверсионными группами.

К слову, сборы проводятся в плановом порядке в соответствии законодательством Республики Казахстан. На гражданке за участниками учений сохраняется их рабочее место и зарплата. Военнообязанным, успешно освоившим программу, присвоят очередные воинские звания.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0