четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Статью об ответственности за оскорбление Назарбаева исключат из уголовного кодекса

Из уголовного кодекса Казахстана будет исключена статья, предусматривающая ответственность за оскорбление первого президента страны Нурсултана Назарбаева, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Egemen.kz
Фото: Egemen.kz

На данный момент в действующем уголовном кодексе есть статья за публичное оскорбление и иное посягательство на честь и достоинство первого президента Республики Казахстан — Елбасы, осквернение изображений первого президента Республики Казахстан — Елбасы, воспрепятствование законной деятельности первого президента Республики Казахстан — Елбасы.

Министр юстиции Канат Мусин, отвечая на вопросы журналистов, сообщил, что данная статья будет исключена.

«Есть другая статья об ответственности за оскорбление президента страны, она останется, а отдельной о Елбасы не будет», — цитирует Мусина sputnik.kz.

Также журналисты поинтересовались у министра юстиции, можно ли привлекать Назарбаева за деяния, совершенные им во время президентства.

«По Конституции президент Казахстана привлекается к ответственности только за государственную измену, но не по другим преступлениям», — ответил Канат Мусин.

Ранее спикер сената Маулен Ашимбаев в кулуарах пленарного заседания ответил на вопрос, вмешивается ли в политику РК Нурсултан Назарбаев.

Читайте также: Для привлечения к ответственности Назарбаева нужно переписывать еще один закон – Минюст

В год своего 30-летия на посту главы Казахстана Нурсултан Назарбаев принял решение уйти в отставку.

В тот же день, 19 марта 2019 года, он передал полномочия президента на тот момент председателю сената РК Касым-Жомарту Токаеву. Первый президент Казахстана тогда сохранил за собой пост председателя совета безопасности и главы партии Nur Otan.

В ноябре 2021 года Нурсултан Назарбаев принял решение передать полномочия председателя партии Nur Otan (ныне Amanat) Касым-Жомарту Токаеву.

После январской трагедии 2022 года первый президент Казахстана принял решение передать свой пост в совете безопасности нынешнему главе страны.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 4
Возмутительно 4