четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Участвует ли Нурсултан Назарбаев в политике страны? Ответ Ашимбаева

Спикер сената Маулен Ашимбаев в кулуарах пленарного заседания ответил на вопрос, вмешивается ли в политику РК Нурсултан Назарбаев, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: elbasy.kz
Фото: elbasy.kz

По его словам, в таких масштабных мероприятиях, как референдумы и выборы, первый президент РК может участвовать как гражданин страны.

«Все вопросы решаются таким образом, как указано в законе. В соответствии с Конституцией, есть права правительства, сената, мажилиса. Все это мы реализуем в рамках законодательства. Нурсултан Абишевич проголосовал на референдуме, это право каждого гражданина. Но в качестве политика, как первый президент, не вмешивается в политику Казахстана», — сказал Маулен Ашимбаев.

Также он ответил на вопрос, советуется ли кто-то с Нурсултаном Назарбаевым.

«Мы не советуемся с первым президентом, такой меры нет. В настоящее время все ветви власти, все государственные органы осуществляют свои полномочия на законодательном уровне», — ответил спикер сената.

Вместе с тем он добавил, что все вопросы относительно статуса и привилегий экс-президентов отрегулированы в Конституции.

«Что касается Елбасы, снова повторим: мы убрали те нормы, которые касались Елбасы, членов его семьи. Теперь теряет силу конституционный закон о первом президенте. Раз мы его убрали в Конституции, теряет силу и этот закон. Таким образом, все вопросы, которые вы задаете, отрегулированы в Конституции. Мы можем только менять или развивать в рамках тех норм, которые заложены в Конституции. Сверх мы делать не можем, потому что Конституция четко отчерчивает. Например, парламент избирается по пропорционально-мажоритарной системе. Мы больше не можем здесь экспериментировать. Мы идем по этой норме и внутри развиваем, как будут выборы происходить, как одномандатный округ формируется, сколько человек будет в мандатном округе. Что касается экс-президентов — все, Конституцию возьмите, там все нормы указаны. Выше, больше этого не будет», — заверил он.

Читайте также: Для привлечения к ответственности Назарбаева нужно переписывать еще один закон – Минюст

В год своего 30-летия на посту главы Казахстана Нурсултан Назарбаев принял решение уйти в отставку.

В тот же день, 19 марта 2019 года, он передал полномочия президента на тот момент председателю сената РК Касым-Жомарту Токаеву. Первый президент Казахстана тогда сохранил за собой пост председателя совета безопасности и главы партии Nur Otan.

В ноябре 2021 года Нурсултан Назарбаев принял решение передать полномочия председателя партии Nur Otan, ныне Amanat, Касым-Жомарту Токаеву.

После январской трагедии 2022 года первый президент Казахстана принял решение передать свой пост в совете безопасности нынешнему главе страны.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 4
Возмутительно 0