вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Девять человек отравились донерами в Атырау, среди пострадавших годовалый ребенок

Девять человек отравились донерами из частного киоска в Атырау. Среди пострадавших члены одной семьи, самому младшему из них 1 год и 7 месяцев, передает «Ак Жайык».

Фото:  flickr.com / Marco Verch
Фото: flickr.com / Marco Verch

Донеры жители Атырау купили 12-13 июня. 14 июня в областную больницу №2 были госпитализированы три человека с отравлением, на следующий день еще пять пациентов, сегодня поступил еще один. Есть также больные, которые обратились к участковому врачу и лечатся дома.

Специалисты оценивают их состояние как «среднее».

«В наш стационар с 14 июня стали поступать пациенты с острыми кишечными заболеваниями. В настоящее время 9 больных проходят стационарное лечение под постоянным наблюдением медиков. Все они находятся в состоянии средней тяжести», — говорит врач-инфекционист №2 Атырауской областной больницы Адильбек Махаш.

По словам заместителя руководителя областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алии Бекешевой, это первый с начала года случай пищевого отравления в Атырауской области. Пострадавшие ели куриный донер в частном киоске, заведение приостановило свою работу.

По сообщению прокуратуры Атырау, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов, повлекшее массовое отравление людей», назначены экспертизы.

13 июня сообщалось, что 52 человека попали в больницы после посещения суши-бара в Нур-Султане. 16 июня число астанчан, отравившихся кафе, выросло до 91 человека, 20 из них — дети. На владельца заведения завели уголовное дело.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 0