четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Домбра прозвучала в стенах центрального театра Пекина

Звуки казахской домбры звучат в стенах центрального театра Китая — Национального центра исполнительских искусств в Пекине. Театр находится в пяти шагах от площади Тяньаньмэнь, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 24.kz.

Кадр из видео
Кадр из видео

«Наш пекинский оркестр национальных инструментов исполняет казахстанскую музыку, а также музыку других стран. Мне кажется, что музыка и культура — это то, что объединяет весь мир. Ведь посредством музыки легче всего общаться. Здесь нет никаких преград, как, например, язык, мы можем связаться, направить друг другу ноты и сыграть вместе», — говорит руководитель Пекинского оркестра национальных инструментов Ли Чанцзюнь.

Домбра уже который год звучит в составе Пекинского оркестра национальных инструментов. И в конце этого намечается очередное выступление с участием казахского народного инструмента. По словам руководителя творческого объединения, было множество планов сотрудничества с зарубежными оркестрами, но помешала пандемия. Тем не менее желание их воплощать никуда не делось.

«Мы надеемся, что у нас будет возможность сотрудничать с казахстанскими музыкантами. У нас есть свои исполнители на домбре, однако хотелось бы больше взаимодействовать и учиться. К примеру, можно сделать выступление, где будут солировать две домбры: один музыкант наш, другой — с казахстанской стороны. Думаю, это будет прекрасно», — дополнил Ли Чанцзюнь.

Оркестр постоянно экспериментирует с музыкой, перекладывая в том числе современные произведения на китайские и другие национальные инструменты. График — плотный, в год проводят около 300 выступлений. Однако вспышки коронавируса в Пекине накладывают свои ограничения. Сейчас музыканты временно не могут проводить репетиции. Что касается прошлых концертов, то на них уже звучали такие произведения, как «Адай» и «Сары-Арка».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1