пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Конфискованные у контрабандистов вещи отдали в детдома и дома престарелых ВКО

Нуждающимся казахстанцам впервые раздали конфискованные на таможне вещи, передает КТК.

Кадр с видео
Кадр с видео

В Восточно-Казахстанской области таможенный конфискат — одежду и обувь на 40 млн тенге передали соцучреждениям. Еще в прошлом году эти вещи контрабандой пытались провезти через страны ЕАЭС в Венгрию. Было заведено уголовное дело, а товар изъят.

«Мы должны были либо данный товар уничтожить, либо, если он в нормальном состоянии, хорошем, кондиционном, передать организациям, социальным объектам, то есть лицам, которые нуждаются. В данном случае — незащищенным слоям населения. Решением комиссии департамента госдоходов данные товары мы решили передать в детские дома, дома престарелых», — пояснил замруководителя департамента государственных доходов по ВКО Ержан Ктанов.

Товар из Китая не был оформлен должным образом ни перевозчиком, ни собственником. Реализовать в доход государства его тоже не получилось. Вещи, хоть и пролежали долго на складе, оказались вполне пригодны для использования. Поэтому при содействии областных управлений образования, а также координации занятости и соцпрограмм было выбрано порядка 17 учреждений. В них живут дети-сироты, пожилые и инвалиды.

«Тарбагатайский центр специальных социальных услуг рассчитан на 50 койко-мест. Сейчас у нас содержатся как инвалиды, так и престарелые. Здесь нам перечень предоставляли до этого. Мы ознакомились с ним, есть все необходимые вещи. Это прежде всего одежда, трикотаж», — рассказал директор центра Айдын Ожайтов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2