четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Из-за роста цен казахстанцы стали покупать меньше продуктов и более низкого качества

Консалтинговое агентство JD.Expert провело опрос среди «достаточно состоятельных» граждан в областных центрах, 40% из которых заявили, что цены выросли в два раза и более за последние годы, передает «КазахЗерно.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Как говорят в JD.Expert, если бы исследования спустились до районов и городов, данные были бы еще жестче.

По словам главы консалтингового агентства Юлии Дмитриевой, респонденты были разделены на три категории: с низким уровнем дохода, нестабильным и стабильным высоким уровнем дохода, коих оказалось всего 4%.

99% респондентов сказали об увеличении стоимости стандартной покупки продуктов в месяц относительно 2-3 лет назад. Причем 40% сказали, что она выросла в два раза и более.

Во всех категориях продуктов люди говорят о снижении объема закупа. Наиболее сильно пострадали продукты сладкой категории (торты, напитки, сладкая молочка, печенье и т. д.): до 70% респондентов говорят о частичном или полном отказе от них.

Причем в целом об ухудшении качества и вкуса говорит 41% респондентов, при этом из людей с низким уровнем дохода — 53%. О сохранении качества говорит 41% респондентов.

До 49% респондентов говорят о снижении покупок товаров в полезных категориях или замену более дорогого продукта на более доступный. Как вывод — покупать стали меньше и худшего качества.

 По словам Юлии Дмитриевой, наибольшее падение спроса при этом выпало на категорию сладких товаров.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 12
Сочувствую 1
Возмутительно 0