среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Сенат принял поправки по увеличению акцизов на изделия с нагреваемым табаком

Планируется установление ставок акцизов на изделия с нагреваемым табаком на уровне 70% от размера ставок акцизов на сигареты. Сегодня сенат принял поправки в налоговый кодекс, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: iqosov.ru
Фото: iqosov.ru

«Во исполнение соглашения в рамках ЕАЭС предлагается поэтапное увеличение ставок акцизов на сигареты. Наряду с этим предлагается поэтапное увеличение акцизов и по другим видам табачных изделий. Предлагается установление ставок акцизов на изделия с нагреваемым табаком на уровне 70% от размера ставок акцизов на сигареты, а также изменение единицы измерения с килограмма на штуки. Также предусмотрены нормы по урегулированию вопросов налогообложения цифрового майнинга, сельского хозяйства, спутниковой связи. Кроме того, вносятся уточняющие нормы в части налогового администрирования», — сказал в сенате министр национальной экономики Алибек Куантыров.

Он также добавил, что поправки в налоговый кодекс предусматривают увеличение ставок НДПИ по биржевым металлам на 50%, по остальным твердым полезным ископаемым — на 30%. По словам Куантырова, предлагается освобождение от НДПИ новых месторождений, где добыча начнется после 31 декабря до достижения уровня рентабельности 15% на срок до пяти лет.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 4
Забавно 12
Сочувствую 0
Возмутительно 0