суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Казахстанцы смогут увидеть парад планет

На этой неделе произойдет редкое астрономическое событие: пять планет — Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн — выстроятся на горизонте в один ряд, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Такое явление неофициально называют парадом планет.

Как пишет sputnik.kz, казахстанцы смогут наблюдать парад планет в ночь с 23 на 24 июня. Некоторые планеты можно будет увидеть в районе полуночи.

Дополнительным бонусом станет серп Луны, сияющий между Венерой и Марсом. Луна будет перемещаться от планеты к планете до конца июня.

Планеты будут простираться с востока на юг (с севера на восток в южных широтах). Наблюдатели Южном полушарии смогут увидеть явление раньше, и планеты будут располагаться гораздо выше.

При этом выстраивание планет в один ряд не следует понимать буквально, так как они движутся по разным орбитам в разных плоскостях в трехмерном пространстве. Парад происходит, если смотреть на планеты с Земли.

Следующий большой парад планет произойдет 8 сентября 2040 года. Пять планет — Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн — будут находиться в секторе неба диаметром около 10 градусов. Также между Венерой и Сатурном можно будет увидеть серп Луны.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 5