пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Лучший айтыскер получит 5 млн тенге на международном конкурсе в ВКО

1 июля у подножья Алтайских гор, в живописном Катон-Карагае, впервые пройдет международный айтыс, передает ИА «NewTimes.kz». Лучший айтыскер получит 5 млн тенге, сообщили организаторы мероприятия.

Фото с сайта kyzylorda-news.kz
Фото с сайта kyzylorda-news.kz

Участниками станут известные акыны Казахстана, а также мастера словесных состязаний из Узбекистана, Монголии и Кыргызстана. Всего 16 акынов, среди которых Ринат Заитов, Бекарыс Шойбеков, Рустем Кайыртайұлы, Мұхтар Ниязов, Еркебулан Кайназаров и другие.

Судить столь серьезный состав участников будут не менее звездные члены жюри, среди которых Ұлықбек Есдәулетов, Серік Қалиев, Даулеткерей Кәпұлы, Алмас Ахметбек, Жүністегі Кәмел и Серік Құсанбаев. Ведущим мероприятия будет заслуженный деятель РК Жүрсін Ерман.

Участникам предстоит состязание в два этапа – отборочный и финальный. Общий призовой фонд мероприятия составляет порядка 20 млн тенге: Гран-при – 5 млн тенге, первое место – 2 млн тенге, второе место – по 2 млн тенге для двух призеров, третье место (также два места) – по 1 млн тенге, а также специальные призы.

«Еще с давних времен с помощью айтыса акыны могли поднять актуальные проблемы общества и донести их до властей от имени народа, проведение таких мероприятий сейчас как никогда актуально. Кроме того, такие импровизированные состязания акынов несут целью развитие и продвижение казахского народного творчества. Жанр айтыс – одно из богатых наследий казахского искусства. Мы решили провести его в одном из самых красивых и сакральных мест Казахстана – Катон-Карагае, у подножья Алтайских гор, ведь Алтай занимает особое место не только в истории Казахстана, но и в становлении всей тюркской цивилизации», – рассказал организатор и руководитель фонда устойчивого развития Катон-Карагайского района Серик Жунусов.

С местом проведения айтыса связана и его тематика. Тема масштабного мероприятия звучит так: «Алтайдай жер қайда?!». Регион уникален своей природой, своей исторической и культурной ценностью. Живописное место, сохранившееся в первозданной красоте, проникнуто сакральным духом древнего Алтая, который многие годы вдохновляет художников и поэтов. Регион был не просто провинцией сменяющих друг друга кочевых империй. Именно Алтай считался личными заповедными землями и священной прародиной тюркской правящей династии. По задумке организаторов именно через айтыс состоится единение природы и духовного, исторического наследия и взглядов на будущее.

По всем вопросам можно обращаться по телефонам: +7 702 140 27 80 (Назерке Оркара), +7 702 888 3138 (Аксулу Сангали).

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1

В статье: