суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Аким Актау: «Если не воровать, 840 млн достаточно, чтобы город стал зеленым»

Парк «Акбота» пытались «реанимировать» несколько лет, причем разные акимы. Но никому до сих пор так и не удалось сделать парк приятным местом для отдыха горожан и гостей Актау. Именно здесь корреспондент Lada.kz встретился с акимом города Нурдаулетом Килыбай, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Рашид Исмагилов/Lada.kz
Фото: Рашид Исмагилов/Lada.kz

В марте 2022 года нынешний аким и представитель доверительной управляющей компании представили новый проект парка «Акбота». Говорилось, что парк превратят в зеленый сад.

«В парке запустили капельное орошение. Я считаю, что это уже большая победа. Все сделал инвестор, из бюджета денег не выделяли. Действительно, планы были, но мы столкнулись с очень серьезной проблемой. Дело в том, что в 2017 году был подписан меморандум, согласно которому ларькам, прокатчикам, владельцам аттракционов дали возможность заработать. Условием такого сотрудничества стало то, что они должны парк привести в порядок. В итоге, они, действительно, зарабатывали, но в сам парк не вкладывались. Более того, они не пополняли государственную казну. Поэтому сейчас идут судебные разбирательства с держателями аттракционов и другими предпринимателями. Они довели парк до ужасного состояния. И это вопрос не одного дня и не одного года. Инвестор готов приступить к работам, но люди не освобождают места. Насильно предпринимателей не выгонишь. На днях от безысходности нам пришлось отключить там свет», – сказал Нурдаулет Килыбай.

Градоначальник отметил, что в акимата провести в «Акботе», на аллее славы и сквере Тараса Шевченко капельное орошение. По его мнению, весь город нужно переводить на систему капельного орошения. Полив с помощью водовозов – это самообман.

«Раньше деревья поливали утром, сейчас поливают чаще – вечером тоже. Нужно капельное орошение. Если не воровать, если все 840 миллионов вкладывать в город, этого достаточно, чтобы Актау стал зеленым», – подчеркнул он.

Отдельно аким остановился на фактах вандализма.

«Это большая проблема, и почему-то массово происходит в нашей области, даже в соседнем Атырау такого нет. Хотя мы раньше были одной областью и в целом по менталитету похожи. Я не знаю, почему актауские подростки склонны к вандализму. Хоть 100 камер поставь, все равно все могут разрушить. Даже систему капельного орошения – трубы портят. Недавно были поставлены качели, а там основа, как аркан. Знакомый рассказывал, что парень зачем-то их резал. Вопрос – зачем?! На моих глазах молодые девушки и парни тянули сосульки на звездном небе. В итоге мы их просто убрали», – негодует Нурдаулет Килыбай.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0