Приговор участникам дела о «золотой ОПГ» вынесли в Нур-Султане

На скамье подсудимых оказалось 14 человек. Их подозревали в похищении, вымогательстве, покушении на убийство, хищении золотосодержащего сырья на одном из предприятий ВКО и его контрабанде за пределы Казахстана, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «Астана».

Фото: ПС КНБ РК

Трое подсудимых, среди которых один иностранец, признаны виновными в контрабанде. За это каждый из них получил восемь лет тюрьмы. Факт создания транснациональной ОПГ доказать не удалось.

«Мы долго бились, доказывали, что транснациональной группировки нету, и то, что суд сейчас справедливый приговор вынес, мы говорим за справедливость спасибо», — поделилась адвокат Айжамал Мынжасар.

Дело сопровождалось громким скандалом – родственники подозреваемых неоднократно заявляли о пытках в следственном изоляторе, которые, по их словам, продолжались около года. Как пояснили адвокаты, по этому вопросу Антикор начал досудебное расследование в отношении следователей КНБ и МВД.

«Как следователь антикора сказал, он уже ездил допрашивал, экспертизы проводятся, на следующей неделе очные ставки. Следствие продолжается, это может быть два месяца, может три месяца», — сообщила адвокат.

Напомним, в марте 2021 года в Нур-Султане, Алматы, Павлодаре и Семее прошла крупная спецоперация по пресечению организованной преступной группы, причастной к совершению тяжких и особо тяжких преступлений. Комитет национальной безопасности распространил пресс-релиз, в котором расписана вся спецоперация.