вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Новорожденных детей продавали на одном из сайтов в Казахстане

Прокуратурой Алматы выявлен интернет-сайт, на котором размещались объявления о продаже детей, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Молодые женщины, желающие отказаться от своих новорожденных детей, предлагали их «приобрести» в нарушение установленного законом порядка, без соответствующего решения уполномоченных органов и суда. На сайте также опубликованы массовые объявления людей, которые хотят усыновить детей таким образом.

Согласно статье кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», рождение найденного, брошенного (отказного) ребенка должно быть зарегистрировано по заявлению органов внутренних дел, органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, администрации организации образования или медицинской организации, в которую помещен ребенок, не позднее семи суток со дня обнаружения, отказа или оставления.

В соответствии с п. 4 статьи 2 закона «О средствах массовой информации», использование средств массовой информации в целях совершения уголовных и административных правонарушений запрещается.

В этой связи прокурор Алатауского района обратился в суд с заявлением о признании сайта незаконным и прекращении его деятельности на территории Казахстана. Судом заявление надзорного органа удовлетворено.

При этом материалы направлены в правоохранительные органы для проведения проверки на предмет совершения преступления, предусмотренного статьей УК РК «Торговля людьми».

За данное уголовное правонарушение предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет с конфискацией имущества.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 14
Сочувствую 1
Возмутительно 0