суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Количество зараженной курятины в Астане выросло в семь раз

То есть оказаться на больничной койке с тяжелым отравлением рискует каждый второй покупатель мяса птицы, передает «КТК».

В Астане в любой момент может начаться новая эпидемия сальмонеллёза. В четверг санитарные врачи обнародовали шокирующие цифры — количество зараженной курятины на столичных прилавках за последние несколько месяцев выросло сразу в семь раз. Для здоровья опасна как минимум половина этой продукции. То есть оказаться на больничной койке с тяжелым отравлением рискует каждый второй покупатель мяса птицы.

В последнее время Астана бьёт все антирекорды по числу отравлений. С начала года в инфекционную больницу попали уже больше ста шестидесяти человек. За три месяца медики проверили сотни ресторанов и около семи тыс. их сотрудников. Среди персонала выявили, по меньшей мере, девять носителей инфекции, кроме того, опасные бактерии обнаружили в котлетах, баранине и морепродуктах.

В правительстве уже думают о возобновлении практик внезапных проверок. Власти считают, что только так можно остановить волну отравлений. Как выяснилось, в заведения, где произошли инциденты, санэпидемиологи не заглядывали по несколько лет. Государственных ревизоров останавливал мораторий. Сейчас владельцев ресторанов и столовых, где выявили нарушения санитарных норм, оштрафовали, а в ряде случаев даже завели уголовные дела. Столичные медики не исключают, что эпидемия сальмонеллёза может распространиться и на другие регионы страны.

«Зараженная сальмонеллезом птица, как вы знаете, идет во все регионы страны, и выявляются и в других регионах такие отравления. Поэтому, во-первых, наверное, полностью исключить из меню это невозможно, но соблюдать санитарные нормы и требования надо. В первую очередь, термическая обработка», — сообщил руководитель департамента по защите прав потребителей Астаны Нурлыбек Асылбеков.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: