пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Необычный питомец поселился в приюте для бездомных животных в Костанае

Интересный постоялец появился в ЗОО «Пульс». Костанаец, гуляя в лесу, нашел новорожденного олененка и, не имея возможности его выхаживать, решил сдать в приют, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на alau.kz.

Кадр из видео
Кадр из видео

«Привез, оставил, то есть он у нас даже на ногах какое-то время не стоял. Видно, что новорожденный. Глаза были такие затуманенные у него. Он как бы смотрел и просил о помощи, мы начали тоже все ухаживать, кормить», — рассказала председатель ОО «Костанай ЗОО «Пульс» Виктория Машадиева.

Определить, чей именно это детеныш — оленя или косули, ветеринарам пока не удалось. Однако у малышки Бэмби уже пробиваются рожки и проступили пятнышки. Проявляет она и характер. Соску сосет по желанию, а если что-то ей не по нраву, может и боднуть. Однако к людям Бэмби привязан очень сильно. На прогулке не отходит далеко, сторонится других животных. Чтобы олененок не забывал родную стихию, его вывозят погулять и в лес.

«Сейчас у нас прогулки в лес есть. Мы 2-3 раза в неделю выезжаем, чтобы он понюхал воздуха лесного, покушал, травки пощипал. И, естественно, на улице целый день гуляем. Он ручной, приучен к нам уже, людям, приучен к рукам», — говорит Виктория.

Пока расставаться с Бэмби не планируют. К слову, здесь, в ЗОО «Пульс», уже есть опыт выхаживания самых разных животных и птиц. Когда-то здесь жили лисята, раненые лебедь и сова.

«Мы планируем пока у себя держать, для восстановления, чтобы он окреп, встал на ноги. Потому что, когда ставим его, он раздвигается, сил у него нет еще, крепости. Получает молоко козье, оказывается, его очень тяжело в городе найти, но мы стараемся, находим. Кроме того, травку и зерно уже начали давать», — делится Виктория Машадиева.

Дальнейшая судьба Бэмби пока неизвестна. Выпустить его в дикую природу уже не представляется возможным. Ведь он ручной и доверяет людям. Сейчас ищут контактные зоопарки и заповедники, в которых запрещена охота. Возможно, именно там он и обретет новый дом.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0