четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

14 из 100 преступлений семейно-бытовой сферы в Казахстане ─ убийства

За январь–май этого года в Казахстане совершили 378 правонарушений в семейно-бытовой сфере — это на 4,3% меньше, чем годом ранее. В аналогичном периоде 2021 года зарегистрировали 395 правонарушений, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ranking.kz.

Фото ИА «NewTimes.kz»
Фото ИА «NewTimes.kz»

Накануне казахстанцев шокировала новость из Жетысая. Мать четверых детей скончалась после зверских побоев мужа.

9 из 10 семейно-бытовых преступлений — это умышленное причинение тяжелого или вреда средней тяжести, а также убийства. В региональном разрезе больше всего правонарушений совершили в Восточно-Казахстанской области — 47 случаев — на 36,5% больше, чем годом ранее.

На второй строчке антилидерства расположилась Алматинская область — 46 правонарушений, плюс 2,2% за год. Далее идут Костанайская и Павлодарская области — по 36 правонарушений в каждой. На эти четыре региона пришлось порядка 44% всех правонарушений в семейно-бытовой сфере по стране.

Меньше всего правонарушений зафиксировали в Атырауской, Мангистауской и Кызылординской областях.

40,2% всех уголовных правонарушений в семейно-бытовой сфере по итогам пяти месяцев пришлось на случаи умышленного причинения тяжкого вреда здоровью — 152 правонарушения — на 5,6% меньше, чем годом ранее. Весомую долю также занимают случаи умышленного причинения вреда здоровью средней тяжести — 132 правонарушения, плюс 6,5%. Также среди распространенных правонарушений в семейно-бытовой сфере оказались убийства — 52 случая, плюс 2% за год.

По данным ООН, самый высокий уровень насилия против женщин в возрасте 15–49 лет наблюдается в африканских странах южнее Сахары, Южной Азии и Океании (33%–51%). В Северной и Южной Америке с насилием сталкиваются 25% женщин, в Австралии и Новой Зеландии — 23%, в Европе — от 16% до 23%. В Центральной Азии, по официальным данным, показатель составляет 18%. В подавляющем большинстве случаев насилие совершает близкий женщине мужчина — муж или партнер.

Впрочем, относительно менее высокие цифры Центральной Азии зачастую говорят не о частоте, а лишь о выявляемости семейно-бытовых преступлений. Так, в Казахстане часть фактов морального давления и побоев в семейно-бытовой сфере тщательно скрывается самими жертвами бытового насилия, сообщает МВД РК.

К слову, корреспондент NT выясняла у психолога, почему казахстанки, пострадавшие от бытового насилия, продолжают терпеть домашних тиранов. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 0