пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Размер штрафов за вред окружающей среде планируют увеличить в Казахстане

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов подготовило поправки в кодекс об административных правонарушениях по вопросам усиления ответственности за экологические правонарушения, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz».
Фото: ИА «NewTimes.kz».

По словам министра экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешева, нововведения планируются для защиты национальных парков и других природных богатств Казахстана.

«Ежегодно не прекращаются факты возникновения лесных пожаров и очагов вредителей в лесных массивах по причине несоблюдения лесопользователями правил пожарной безопасности и санитарных правил при осуществлении заготовки и вывозки древесины. В связи с тем, что Казахстан является малолесистым, в целях сохранения лесов необходимо усилить ответственность лесопользователей. Законопроектом предлагается в части 2 статьи 368 КоАП увеличить размер штрафов за деяния, совершенные на особо охраняемой природной территории», — заявил Брекешев в ходе пленарного заседания мажилиса.

Он также отметил, что из-за проблемы засорения национальных парков твердо-бытовыми отходами увеличен размер штрафов за уничтожение или повреждение лесной фауны, повреждение, засорение леса отходами, химическими веществами и иное нанесение ущерба землям лесного фонда.

«В последние годы резко возросло количество случаев нарушения порядка пребывания физических лиц на отдельных видах особо охраняемых природных территорий. Если в 2017 году совершено всего 41 правонарушение, то в 2020 году, несмотря на пандемию, более 900 лиц привлечено к ответственности. В этой связи законопроектом предусмотрено увеличение размера штрафа с двух до пяти МРП», — добавил министр.

В настоящее время за нарушение режима особо охраняемых природных территорий в кодексе об административных правонарушениях ответственность не предусмотрена. Минэкологии предлагает дополнить документ новой статьей 380-1 «Нарушение режима особо охраняемых природных территорий».

Как отметил Сериккали Брекешев, ответственность по этой статье наступает в случае нарушения режима особо охраняемых природных территорий, причинившего значительный ущерб. Статья будет распространяться на случаи нарушения режима ООПТ, но при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.

Также, по словам министра, в статье 334 «Самовольное пользование недрами» в целях обеспечения неотвратимости наказания и повышения качества профилактики незаконной добычи недр часть 1-я переведена из разряда уголовных проступков в преступление и ужесточена санкция путем внедрения меры наказания в виде лишения свободы сроком до трех лет.

«Санкция части 2-й этой же статьи также изменена путем ужесточения наказания в виде лишения свободы с трех до четырех лет. Внесены изменения в диспозицию части 1-й, а именно снижен порог причиняемого размера ущерба для образования состава уголовного правонарушения, т. е. с крупного размера до значительного ущерба. В части 3-й предлагается предусмотреть более строгий вид наказания за причинение особо крупного ущерба на особо охраняемой природной территории», — добавил министр.

Ранее при незаконной порубке деревьев виновным лицам назначались общественные работы или небольшие штрафы. По мнению Брекешева, наказания, назначаемые за совершенное деяние, несоразмерны с причиняемым ущербом.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0