четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Купальный сезон открывается в Астане

Купальный сезон в Астане открывается ежегодно 1 июня в местах, специально оборудованных: пляжах, бассейнах, и в местах, патрулируемых спасателями, сообщается на официальном сайте городского акимата. 

Жителей города предупреждают, что допустимый нижний предел температуры для безопасного купания: воды ― +18°С, воздуха ― + 22°С. «Для детей и людей с ослабленным здоровьем купание при такой температуре опасно для здоровья и жизни», ― отмечается в сообщении. 

Водно-спасательная служба ДЧС Астаны предупреждает, что сейчас вода прогрелась в верхнем слое в реки Есиль, а следовательно и в других водоемах столицы, только до +15°С, на глубине температура воды всего +5–7°С. При купании, а особенно нырянии в такой воде возможны судороги, спазм сосудов, рефлекторное сокращение дыхательных мышц, что может повлечь за собой обморок, остановку дыхания и сердца. 

При этом горожанам советуют не заплывать за буйки, не купаться в нетрезвом состоянии, не купаться и не нырять в незнакомых местах. Не пользоваться при купании камерами, мячами, досками и пластиковыми бутылками, так как в воде они становятся скользкими и их легко уносит течением и ветром, не подавать ложных сигналов о бедствии, не нырять с пешеходных и автомобильных мостов.

Водно-спасательная служба сообщает, что каждый год на водоемах города гибнет от 14 до 25 человек, среди них до шести человек ― дети и подростки. 

В 2014 году на водоемах города Астаны спасены были 25 человек, из них двое детей, количество погибших составило 25 человек. Большинство трагедий происходит из-за купания в состоянии алкогольного опьянения, незнания и несоблюдения правил безопасного поведения на воде ― все случаи гибели на воде произошли за пределами пляжа: 16 случаев при купании в несанкционированных местах купания, 4 случая при переходе гидросооружений, два случая детской смертности по недосмотру взрослых. 

В текущем году уже зафиксированы пять случаев гибели людей на воде. 8–9 мая 28-летний мужчина покончил жизнь самоубийством, также двое мужчин 25 и 26 лет утонули при переходе дамбы, кроме того, 10-летняя девочка упала в котлован при отдыхе у воды с родителями и 15 мая 9-летний мальчик утонул по недосмотру родителей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: