четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Антикоррупционная служба Алматы укрепляет сотрудничество с ведущими вузами по вопросам борьбы с коррупцией

На площадке университета КИМЭП прошла встреча по вопросам противодействия коррупции. В ней приняли участие руководитель Антикоррупционной службы Алматы Асхат Оразхан и президент университета КИМЭП Чан Йан Бэнг, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Антикоррупционной службы Алматы
Фото: Антикоррупционной службы Алматы

Открывая мероприятие, Чан Йан Бэнг поделился своим видением о том, что представляет собой коррупция в образовании, какие могут быть наиболее частые случаи коррупции, а также рекомендациями по ее предотвращению.

«Прежде всего, мы постоянно объясняем и пропагандируем наши главные базовые ценности - прозрачность, добросовестность и нулевую терпимость к коррупции. Для формирования такой культуры в вузе мы наделяем наших преподавателей и студентов полномочиями и ответственностью. Все важные решения в университете принимаются с участием преподавателей и студентов»,  — отметил он.

По мнению президента университета КИМЭП, в большинстве вузов страны важные вопросы деятельности рассматривают почти исключительно ректоры, что создает авторитарную систему управления. Такая система демонстрирует высокую склонность к появлению коррупционных нарушений.

В своем выступлении руководитель Антикоррупционной службы города Алматы Асхат Оразхан отметил, что превенция коррупции в сфере образования – это один из основных приоритетов Антикоррупционной службы.

Анализ структуры коррупционной преступности показывает, что несмотря на снижение общего количества преступлений, доля определенных их видов и способов из года в год не меняется, а порой даже растет.

На диалоговой площадке обсуждались вопросы проведения исследования индекса восприятия коррупции в высших учебных заведениях. К примеру, было предложено выбрать 10 частных и 10 государственных вузов, и провести по ним исследование. Также спикеры предложили продумать механизмы вознаграждения наименее коррумпированных вузов и наказания наиболее коррумпированных.

В завершение стороны решили совместно выработать предложения по совершенствованию антикоррупционных стандартов и методических рекомендации по противодействию коррупции в вузах.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1