четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

На 1,2 млн тенге за заготовку банных веников оштрафовали жителей ЗКО

Жители Западно-Казахстанской области оштрафованы за изготовление веников для бани из дикорастущего дуба, который в Казахстане встречается только в ЗКО, передает «Мой ГОРОД».

Фото с сайта stroy-podskazka.ru
Фото с сайта stroy-podskazka.ru

По информации Уральского учреждения по охране лесов и животного мира, площади дубовых насаждений за последние столетия сильно сократились.

На протяжении нескольких лет на территории государственного лесного фонда совершалась незаконная порубка дубов.

«Из них изготавливают банные веники для продажи на рынках, в саунах и банях. В этом году инспекторы составили 60 протоколов и оштрафовали на 1,2 млн тенге. В основном порубкой дубов занимаются люди без определённого места жительства или те, кто ведёт аморальный образ жизни, нигде не работает. На подобные нарушения людей подталкивают «скупщики» дубовых веников», — пояснили в ведомстве.

Незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников, входящих в лесной фонд, с причинением ущерба до 100 МРП (306 тыс тенге) влекут штраф на физических лиц в размере 100 МРП с конфискацией незаконно срубленных деревьев и кустарников, транспортных средств и иных предметов нарушителя.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0