вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

В Турции задержали казахстанское судно с зерном из Бердянска

Турецкие таможенные органы задержали в порту Карасу сухогруз «Жибек жолы» с зерном из Бердянска, передают vesti.ua.

Фото: пресс-служба КТЖ
Фото: пресс-служба КТЖ

Об этом 3 июля сообщили СМИ со ссылкой на посла Украины в Турции Василия Боднара.

Сухогруз «Жибек жолы» принадлежит казахстанскому судовладельцу KTZ Express Shipping Too (город Нур-Султан). Однако менеджер судна — российская компания Green-Line LLC, которая расположена в Санкт-Петербурге.

По данным Marine Traffic, российский сухогруз «Жибек жолы» достиг турецкого порта Карасу 1 июля и до сих пор находится там.

Представитель турецкой таможни в порту Карасу не стал подтверждать или опровергать утверждения Киева о задержании сухогруза.

«На данный момент я не могу эту информацию подтвердить или опровергнуть. Могу лишь сказать, что в порту нет этого судна. Но не исключаю, что оно может находиться в открытых водах в непосредственной близости от порта», — сказал он.

Ранее Telegram-канал Сhinovnik_kaz сообщал, что украинское зерно в размере 7 тыс тонн из оккупированного Россией порта Бердянска направляется в Турцию на судне «Жибек жолы», которое принадлежит Аскару Клышбекову — компания KTZ Express.

В компании пояснили, что в октябре 2021 года был заключен договор фрахтования судна без экипажа с российской компанией «Грин-Лайн». У нее есть долгосрочный контракт на оказание услуг по перевозке зерна из Украины в Турцию с эстонской компанией Mangelbert OU — трейдером зерновых культур и масел.

При этом в КТЖ заявили, что зерно перевозится по просьбе Украины.

1 июля сообщалось, что генеральная прокуратура Украины обратилась к Турции с просьбой задержать и арестовать грузовое судно. В КТЖ заявили, что достоверность обращения компанией проверяется уполномоченными госорганами Украины. Проходят активные консультации с послами обеих стран.

2 июля нацкомпания «Қазақстан темір жолы» направила письмо арендатору судна «Жибек жолы» с требованием подробно пояснить ситуацию после сообщения о просьбе Украины к Турции арестовать корабль.

 

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0