вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
-3oC
1xadv
×

В Казахстане расширят список претендентов на субсидирование аренды жилья

Программа субсидирования аренды жилья охватит еще большее количество очередников, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Отбасы банк.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Ранее подать заявку на платформе otbasybank.kz могли только те граждане, которые получили SMS-уведомления.

Эти сообщения рассылались по списку, который был сформирован и передан в банк для назначения и осуществления выплат очередникам за жилище, арендуемое в частном жилищном фонде.

В этот список было включено 70 тыс человек, которые стоят в очереди на жилье по четырем категориям: инвалиды 1-й и 2-й групп, семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями, дети-сироты и многодетные семьи.

Еще одно требование — размер совокупного дохода семьи, претендующей на субсидии по аренде. За последние шесть месяцев на каждого члена семьи доход не должен превышать величину одного прожиточного минимума (37 389 тенге).

«С 4 июля на платформе otbasybank.kz любой казахстанец, который соответствует требованиям программы, может подать заявку на субсидирование. Для этого необходимо наличие ЭЦП. Быть в списке участников программы субсидирования и ожидать SMS-сообщение от Отбасы банка не нужно», — сообщили в банке.

Еще одно изменение касается социальных выплат и пособий. Они учитываются как доход наряду с заработной платой, доходами от ИП и доходами по договору о возмездном оказании услуг.

«Например, глава семьи, где есть супруга и трое детей, — единственный кормилец и зарабатывает 180 тыс тенге в месяц. По требованию о доходах эта семья может претендовать на субсидирование. Но если она дополнительно получает еще какое-либо пособие, то доход на каждого члена семьи будет выше, чем один ПМ, и тогда семье откажут в поддержке государства. Именно по этой причине более 1 тыс участников программы уже получили отказ», — говорится в сообщении.

Сейчас на уровне законодательства вносятся изменения. Дату, когда они вступят в силу, банк сообщит дополнительно. С того момента социальные выплаты и пособия не будут рассматриваться как доход. Поэтому те граждане, которые ранее получили отказ по этой причине, смогут вновь подать заявку и претендовать на субсидирование.

Всего на субсидирование аренды из республиканского бюджета выделено 40 млрд тенге и еще 10 млрд тенге в совокупности финансируют местные акиматы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 2
Возмутительно 0