среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Известному бизнесмену Алмасу Абдыгаппарову вынесли приговор

Сегодня в районном суде №2 Медеуского района Алматы завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении бизнесмена Алмаса Абдыгаппарова по факту хищения вверенного имущества в особо крупном размере, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: almas_abdygapparov/Instagram
Фото: almas_abdygapparov/Instagram

Суд установил, что в марте 2021 года Абдыгаппаров, являясь заместителем директора по коммерческим вопросам ТОО «AV-Construction», которое занимается строительством, реализацией квартир и жилых домов (вилл), расположенных в ЖК «Esentai city», будучи материально ответственным и доверенным лицом компании, составил с клиентом предварительный договор купли-продажи на покупку недвижимого имущества в виде жилого дома (виллы) с земельным участком, расположенного в ЖК «Esentai city».

«По договору представитель покупателя передал Абдыгаппарову часть суммы в размере 2 млн долларов за покупку жилого дома (виллы), из которых он передал руководству компании лишь 1 млн долларов, а оставшуюся часть денежных средств в размере 1 млн долларов присвоил себе преступным путем», — говорится в сообщении суда.

В суде достоверно установлено, что преступными действиями подсудимого ТОО «AV-Construction» причинен материальный ущерб в размере 418 640 000 тенге.

Подсудимый не признал свою вину по предъявленному обвинению.

Прокурор в прениях просил суд признать Абдыгаппарова виновным по предъявленному обвинению и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы.

Представитель потерпевшего ТОО «AV-Construction» просил суд признать подсудимого виновным.

В итоге приговором суда Абдыгаппаров признан виновным в хищении вверенного имущества в особо крупном размере, и ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в финансовых организациях сроком на 5 лет.

Иск представителя гражданского лица удовлетворен в полном объеме.

Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, об аресте бизнесмена Алмаса Абдыгаппарова стало известно в конце июля прошлого года.

26 июля жена бизнесмена, Ольга Абдыгаппарова, выступила перед общественностью и сообщила подробности его задержания.

По ее словам, после отпуска супруга уволили из компании ТОО «AV-Construction». Затем начались несанкционированные отключения света на ее предприятии. Алматинка заявила, что электроэнергию отключали также и дома.

Тогда отмечалось, что в поддержку Алмаса Абдыгаппарова бизнесмены и блогеры писали посты, заявляя, что он не способен на подобные поступки, и просили освободить его из-под стражи.

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 0
Забавно 4
Сочувствую 3
Возмутительно 1