пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Десятки детей попали в больницу после купания в столичных фонтанах

Столичные фонтаны подверглись проверке санврачей. Медики нашли в них кишечную инфекцию, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

40 детей сейчас в больницах лечатся от энтеровируса, а выявили его как раз после посещения водоемов. Специалисты говорят, юные купальщики еще легко отделались, в такой воде можно подхватить даже гепатит.

В больницах в два раза выросло число заразившихся кишечной инфекцией. За лето с таким диагнозом к врачам попало 264 человека, 40 детей остаются в стационарах. И оказалось, что причиной распространения энтеровируса стали фонтаны. Кишечная инфекция завелась в излюбленном горожанами месте на правом берегу столицы. Там дети устраивают «пляжный» отдых, несмотря на все запреты.

«В этих фонтанах зачастую купаются бездомные собаки, пьют воду птицы. А всем известно, что они являются переносчиками вируса. В воде можно не только кишечную инфекцию подхватить, высока вероятность заражения гепатитом А и конъюнктивитом. К тому же не стоит забывать, что в жаркую погоду в воде быстро размножаются бактерии», — заявила официальный представитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Нур-Султана Аяжан Калкабекова.

Даже в самом центре левобережья, где, казалось бы, особо тщательно следят за чистотой и порядком, тоже не обошлось без нарушений. Так, уровень мутности превышен в полтора раза. Но детей, особенно в жаркие дни, это не пугает.

Поющий фонтан на бульваре Нуржол считается образцово-показательным. Прозрачность воды можно оценить издалека. Но даже в нем купаться не стоит, говорят специалисты. Фонтан — это сложный механизм: можно повредить провод и получить удар током. Опасна вода и для тех, кто страдает аллергией.

«Мы в воду добавляем химические реагенты. Это хлор, альгицид. Если люди склонны к аллергии, это могут быть различные аллергические высыпания и тому подобное. Действительно, когда сильная жара, их отсюда не вытащишь. Ну как, пугаем, таблички везде висят информационные. Штрафами пугаем, то, что их оштрафуют, милицию вызываем», — пояснил мастер по фонтанам Владимир Назаров.

Конечно, ставить высокие заборы перед фонтанами никто не собирается. Специалисты надеются, что родители все-таки смогут донести до детей, что это не водоем, а технологический объект. Но в фонтанах малыши плещутся не от хорошей жизни: в столице просто не хватает доступных для купания мест — чистых и бесплатных. Вот и приходится искать источники охлаждения самим. Где придется. Тем временем санитарные врачи разослали районным акиматам обращения с просьбой сделать генеральную уборку и провести обеззараживание фонтанов.

Ранее в воде фонтана на пересечении проспектов Абая — Женис в Нур-Султане установили несоответствие по вирусологическим показателям — обнаружен РНК энтеровируса.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0