суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Аймагамбетов назвал «лидера» антирейтинга в образовании

Министр просвещения Асхат Аймагамбетов антилидером в образовании считает Туркестанскую область, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: primeminister
Фото: primeminister

Аймагамбетов прибыл в регион и провел отчетную встречу с населением.

«Заметил, что в большей степени людей волновали не системные вопросы, а частные, которые требуют внимания и реагирования со стороны местных работников сферы образования и местных исполнительных органов. Прозвучали также вопросы, касающиеся апелляции решений судов, трудовых споров», — пишет министр в своем Telegram-канале.

Он также отметил, что во время встречи жителями Туркестанской области были подняты вопросы о необходимости подчинения районных отделов и областных управлений образования Министерству просвещения, о ротации директоров, увеличении числа педагогов-ассистентов в школах, о передаче колледжей профильному министерству в прямое управление, о нехватке финансирования из местного бюджета для оснащения школ и детских садов.

«Немало вопросов касалось взаимоотношений педагогов и директоров школ в регионе. Отдельно подчеркну, что Туркестанская область в таком антирейтинге является безусловным «лидером» в стране. Отделам образования и руководителям организаций образования необходимо провести серьезную работу в этом направлении.

Были жалобы и в контексте коррупционной составляющей касательно размещения госзаказа в дошкольных организациях. Информация будет изучена, и по итогам проверки будут приняты меры», — добавил Асхат Аймагамбетов.

Глава Минпросвещения также отметил, что в регионе имеется целый пласт нерешенных проблем в области образования.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0