четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

О необходимости пула хороших психологов в Казахстане заговорили в Минздраве

Тему недостаточного уровня подготовки и квалификации психологов и других специалистов по работе с детьми, а также нехватки подобных кадров в школах поднимали участники прошедшего заседания национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте РК, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на kazpravda.kz.

Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Так, вице-министр здравоохранения Вячеслав Дудник обратил внимание участников встречи на то, что по сути, психолог — не врач. И, для того чтобы он мог работать по превенции суицида, помогать людям с суицидальным поведением, его нужно к этому дополнительно готовить как узкого специалиста.

По его словам, необходимо развивать в Казахстане психотерапевтическую помощь, готовить специалистов данного профиля.

«Высший пилотаж — это психотерапевт. Он может помогать не обязательно людям с нарушениями, а обычному человеку, который попал в сложную жизненную ситуацию. Например, в Европе, Америке число психотерапевтов равняется количеству терапевтов, сидящих на приеме. К сожалению, в Казахстане эта школа свернулась», — отметил Вячеслав Дудник.

Он попросил рассмотреть возможность выделения дополнительных грантов на резидентуру по психиатрии, чтобы соответствующих специалистов можно было направить на психотерапевтическую подготовку и создать в стране хороший пул специалистов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0