среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

В Алматы введут новые регламенты застройки города

По поручению главы государства решением маслихата города Алматы от 20 июня 2022 года внесены дополнения в регламент застройки города, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

По словам акима Ерболата Досаева, южнее проспекта Аль-Фараби определены параметры строительства объектов здравоохранения и образования высотой не более 15 метров.

Также не допускается деление земельных участков сельскохозяйственного назначения и строительство зданий малой этажности в полосе горных прилавков, а также на площадках с крутизной склона 15 градусов и более.

«Южнее Абая и севернее Аль-Фараби ограничена этажность жилых зданий до 9 этажей с максимальной высотой не более 35 метров до верха парапета и определено применение параметров жилых зданий не ниже 3-го класса комфортности», - сказал Ерболат Досаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций, посвященном социально-экономическому развитию города Алматы в рамках поручений главы государства.

Также в Алматы с 1 августа намерены возобновить деятельность градостроительного Совета города в новом формате. В него войдут независимые эксперты, а решения по предлагаемым к реализации градостроительным и архитектурным проектам будут обсуждать открыто.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0