суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Шесть участников январских беспорядков осуждены в Талдыкоргане

В Талдыкорганском городском суде оглашены приговоры шестерым участникам беспорядков на центральной площади, которые сопровождались оказанием сопротивления представителям власти, передает ИА «NewTimes.kz», со ссылкой на Orda.kz.

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Обвинение было предъявлено по статье 272 УК «Участие в массовых беспорядках», которая предусматривает от трех до восьми лет лишения свободы. А также по статьи 380 УК «Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких». Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Сообщается, что один человек осужден к 3,6 годам лишения свободы, еще один - к четырем годам тюрьмы. Четверо осужденных приговорены к четырем годам колонии за участие в беспорядках и к ограничению свободы на 1,6 месяцев за применение насилия в отношении представителя власти.

При назначении наказания суд учел возраст, семейное положение, искреннее раскаяние каждого из них (все шестеро подсудимых искренне раскаялись в содеянном - прим.), как обстоятельства, смягчающие уголовную ответственность и наказание.

А в качестве обстоятельств, отягчающих ответственность и наказание, учитывали совершение преступления в чрезвычайной ситуации, во время массовых беспорядков.
Отбывать наказание осужденным предстоит в колонии общего режима.

Ранее сообщалось, что троих актюбинцев осудили по делу о нападении на аэропорт во время январских событий. Их приговорили к 3,5 годам ограничения свободы.
Кроме того, осужден зачинщик сноса памятника первому президенту РК Нурсултану Назарбаеву. Вместе с соучастниками, его осудили к 4,5 годам условно, с установлением пробационного контроля.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0