пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Суд обязал столичный акимат установить водоохранную зону вокруг озер Малый Талдыколь

Специализированный межрайонный административный суд Нур-Султана рассмотрел иск коалиции юристов к столичному акимату, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: пресс-служба акимата Нур-Султана
Фото: пресс-служба акимата Нур-Султана

Как сообщается на сайте ведомства, в суд поступил административный иск о признании бездействия незаконным и понуждении установить водоохранные зоны и полосы на группе озер Малый Талдыколь.

А также иск о признании незаконным и отмене постановления акимата о предоставлении права временного возмездного землепользования АО «УК СЭЗ «Астана-технополис». И о признании незаконным и отмене постановления о переводе земель водного фонда в земли населенного пункта.

Подчеркивается, что во время судебного процесса, суд поручил специалистам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов провести исследование группы озер. Специалист условно разделили Малый Талдыколь на девять участков, четыре из которых засыпаны и частично застроены. При этом три участка озера можно сохранить, проведя дноуглубительные работы.

«Суд признал незаконным бездействие акимата города Нур-Султана, выразившиеся в неустановлении водоохранных зон и полос на группе озер Малый Талдыколь и обязал установить водоохранные зоны и полосы трех участках озера. Для этого суд предоставил 3-хмесячный срок», — говорится в сообщении.

Кроме того, судом признано незаконным и отменено постановление акимата «О переводе земель водного фонда в категорию земель населенного пункта». В признании незаконными и отмене постановлений о предоставлении прав на земельные участки АО «УК СЭЗ «Астана-технополис» отказано.

Суд также пояснил, что акимат не получал заключений государственных экологической и санитарно-эпидемиологической экспертиз при переводе этих земель из водного фонда в земли населенного пункта.

«В признании незаконными и отмене постановлений о предоставлении земельных участков отказано, поскольку принцип охраны права на доверие землепользователя подлежит защите. Судом принято во внимание, что по периметру озера Малого Талдыколя на стадии проектирования и строительства находятся 157 объектов разного назначения. При этом, большинство строящихся объектов являются социально значимыми»,— отмечается на сайте суда. 

 Активисты, выступающие за сохранение Малого Талдыколя, обращались в министерство экологии, которое дало официальный ответ, что осушение озера незаконно.

В акимате заверили, что водная гладь Малого Талдыколя будет сохранена на 20 гектарах и очищена от вредных веществ.

27 октября прошлого года сообщалось, что строительство на Малом Талдыколе в Нур-Султане приостановили.

7 февраля стало известно, что На Большом и Малом Талдыколе появится экопарк за 1 млрд тенге. Аким столицы Алтай Кульгинов заявил, что на озере Малый Талдыколь ничего строить не будут.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0