четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

В школах Мангистау планируют ввести наркоконтроль

Профилактику наркомании в мангистауских школах решили проводить при помощи службы наркоконтроля. Об этом сообщила и. о. руководителя отдела нравственно-духовного воспитания и самопознания управления образования области Орынгуль Мамутова, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Tumba.kz.

Фото: kapital.kz
Фото: kapital.kz

По ее словам, в состав школьных служб наркоконтроля войдут директор школы, заместитель по воспитательной работе, школьный инспектор, психолог, социальный педагог и классный руководитель.

Мамутова поясняет, что наркоконтроль будут проходить школьники, состоящие на учете в наркологическом диспансере.

«Сейчас таких учеников в школах нет, но отчасти для того и нужен наркоконтроль, чтобы и дальше школьников-наркоманов не было. Профилактика подростковой наркомании в учебных учреждениях стала привычной мерой. Для юного поколения проводятся занятия, конкурсы сочинений, читаются лекции, организуются круглые столы, дебаты, семинары, а также выставки рисунков с антинаркотической направленностью. В общем, делается все для формирования здорового образа жизни», — сказала Мамутова.

Также, по словам начальника управления по противодействию наркопреступности департамента полиции Мангистауской области Эдуарда Куанаева, молодые люди часто становятся марионетками в руках организаторов наркобизнеса. В нелегальный оборот наркотиков они заманивают молодежь через интернет-ресурсы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0