четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

«Чувствовал себя хозяином»: Откровения гендиректора авиакомпании, обслуживавшей самолет Нигматулина

Бывший гендиректор компании FlyJet, пилот-инженер Владимир Ан потерял все из-за экс-сенатора и все еще влиятельного бизнесмена Ерлана Нигматулина, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Elmedia.

В очередном выпуске YouТube-канала рассказывается криминальная история Владимира Ана. В недавнем прошлом успешный авиатор и бизнесмен обвиняет акционеров FlyJet и непосредственно директора управляющей компании BASQARU GROUP Андрея Кима в вымогательстве, шантаже, похищении и жестоком избиении. Также к этой истории причастен и Ерлан Нигматулин.

Его частный самолет обслуживался в компании, где работал Ан. Спустя два месяца после начала работы с бизнесменом все сотрудники компании стали замечать хамское и грубое отношение, по словам пилота, от людей Ерлана Нигматулина и его самого. Был введен новый режим работы — с 9 вечера до 5 утра, когда летчикам надо вылетать в 7 утра.

«Компания была рентабельная, успешная, была лидером в РК, на момент моего увольнения парк самолетов насчитывал восемь зарубежных бортов. Это очень большой парк, у других такого не было. Там просто крайняя ситуации была, когда ко мне пришел технический директор, куратор самолета Ерлана Зайруллаевича, Константин, сказал, что у меня сердечный приступ, сердце болит, я так уже общаться не могу. Я стал с ним разбираться, объяснительную написал, я понимал, что продолжение идет, и заступился за него, это было последней каплей со стороны Ерлана Зайруллаевича: «Хорошо, ты пожалеешь об этом», — рассказал Ан.

Из-за постоянного недовольства Нигматулина Андрей Ким отстранил его от работы, а затем насильным путем и угрозами членам семьи заставил выплачивать 7 млн долларов. На доверенных лиц Андрея Кима были переписаны 2 автомобиля, коттедж и квартира, передавались наличные средства.

Как пишет Orda.kz, экс-депутат Ерлан Нигматулин по состоянию на 2021 год занимает солидную 32-ю строчку в рейтинге Forbes «50 самых влиятельных бизнесменов РК». В прошлом году он совместно с партнером открыл ферросплавный завод в Караганде, который был построен с привлечением средств Банка развития Казахстана.

Ерлан Нигматулин является единственным учредителем хлебозаводов ТОО «Сарыарка Нан Караганды», ТОО «Балхаш Нан», компаний ТОО «Пульс» (ритейл, гостиничный бизнес, междугородные пассажирские перевозки), ТОО «Оркен Медиа» и ТОО «Тренд Капитал» (сельское хозяйство). Он также имеет акции угледобывающего АО «Каражыра».

Также прославился Ерлан Нигматулин преследованием карагандинского адвоката Зинаиды Мухортовой, которая провела 8,5 месяца в республиканской психиатрической больнице. Мухортова в составе коллегии адвокатов города Балхаша в своем письме президенту писала, что Ерлан Нигматулин активно вмешивается в ход ведения гражданских дел. Письмо было квалифицировано судом как «заведомо ложный донос». Ерлан Нигматулин в своем обращении к прокурору заявил, что все сказанное Мухортовой — клевета и попытка очернить на тот момент его депутатскую деятельность.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 10
Сочувствую 0
Возмутительно 0