суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

17-летнему астанчанину, спасшему ребенка от падения из окна, подарили квартиру

Есдаулет Даутбеков, спасший девочку от падения из окна, получит трехкомнатную квартиру в Нур-Султане, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото коллаж ИА «NewTimes.kz»
Фото коллаж ИА «NewTimes.kz»

Глава компании G-Park Габит Сатмагамбетов написал пост, в котором объяснил мотивы своего поступка.

«Малолетние дети были оставлены одни дома. 17-летний герой перебрался по парапету соседней квартиры, сорвал москитную сетку и спас ребенка. Вернее, не растерялся и предотвратил трагедию. Меня возмущает безответственность матери, которая бездумно оставила детей одних. О том, что она подвергла опасности жизнь и чужого ребенка, которая тоже была на волоске от несчастья. Мое решение — поощрить героический поступок подростка, которому дали достойное воспитание родители. Семья Есдаулета Даутбекова является многодетной. Она имеет небольшую квартиру в ипотеке с задолженностью 18 млн тенге. И самое логичное и необходимое для них — это квартира с большей квадратурой для восьмерых членов семьи. Мы предоставили право выбора между двумя жилыми комплексами — «Урбан» и «Рио-Де-Жанейро». Мама Есдаулета Асемгуль выбрала трехкомнатную квартиру 98 квадратных метров в ЖК «Урбан». Господа, у вас не дежавю, и я второй раз дарю квартиру нашим героям», — отметил Сатмагамбетов.

Есдаулет Даутбеков выразил благодарность руководству компании за предоставленный подарок.

Ранее сообщалось, что министр просвещения Асхат Аймагамбетов встретился с Есдаулетом. Глава ведомства вручил ему благодарственное письмо и памятные подарки. Также выпускнику был предоставлен грант на бесплатное обучение в Университете нархоза в городе Алматы.

Напомним, 17-летний Есдаулет Даутбеков спас ребенка от выпадения из окна седьмого этажа вечером в минувшую среду в ЖК «Шеркала». Юноша перелез в запертую квартиру. Как позже парень рассказал изданию «Экспресс-К», в квартире было еще два малыша возрастом от 1 до 3 лет. Он дождался мамы, которая, как оказалось, отлучилась в магазин, удостоверился, что с детьми все в порядке, и ушел.

«Я люблю спорт, играю в футбол, раньше часто бывал в горах, то есть высоты не боюсь. Побежал на седьмой этаж не потому, что хочу славы, а просто так меня воспитали родители. Другим нужно помогать, тем более тем, кто слабее», — рассказал Есдаулет.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 7
Сочувствую 3
Возмутительно 137