суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Рашит Махат: «Я готов простить Махамбета Абжана, но все решит суд»

Казахстанский бизнесмен Рашит Махат в интервью журналисту Гульнар Бажкеновой рассказал подробности задержания блогера Махамбета Абжана, которого антикоррупционная служба уличила во взяточничестве, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Кадр видео
Фото: Кадр видео

Рашит Махат — казахстанский бизнесмен. Он проходит заявителем в деле журналиста Махамбета Абжана о вымогательстве. В начале июля Абжана арестовали на два месяца. Его подозревают в вымогательстве в особо крупном размере.

В интервью конкретные детали бизнесмен не раскрыл, ссылаясь на тайну следствия. В целом он говорил о том, что вся информация, публикуемая блогером, не соответствовала действительности и лишь чернила деятельность его компании.

Интервьюер спросила Махата, возможно ли какое-то мировое соглашение между ними.

На что он обратился к Гульнар Бажкеновой и спросил, если его версия правдива, считает ли она Махамбета Абжана журналистом или склоняется к тому, что он больше блогер.

Следом бизнесмен добавил, что по, его мнению, журналистская деятельность связана с фактчекингом.

«То есть никто те факты, которые он пишет, писал, вернее, не перепроверял? А вот есть же одна сторона условно, и это его версия и так далее. А есть ссылки на меня? Кто-то меня спросил? Соответствует это действительности или нет? Кто-то зашел на сайт, кто-то попытался посмотреть, чем занимается компания? Какие вещи она делает? Кто акционер? Все держится на кухонных разговорах, которые переходят далее. Нужно ведь понимать, что есть ответственность. Одно дело, когда говорим вне микрофона или на кухне, другое дело, когда мы выносим на общее обозрение, и ты должен как бы отвечать за это», — высказался он.

В вопросе прощения он видит два аспекта — моральный и юридический.

Касательно моральных вопросов Рашит Махат, отталкиваясь от религиозных убеждений, может блогера простить. Он пояснил, что если человек раскаивается и обещает больше так не поступать в отношении других людей, то он может заслужить прощение.

«Как показывает публикация, я не один в такой ситуации оказался. Если во мне нет проблем, но на решение суда выносится. Все решит суд», — пояснил бизнесмен свой ответ.

О расследовании уголовного дела бизнесмен высказался кратко, ссылаясь на тайну следствия. Но отметил, что с момента подачи заявления правоохранители с ним не контактировали.

На вопрос о том, могли ли Махамбета Абжана использовать какие-то политические силы, бизнесмен ответил, что ему сложно судить и об этом.

«У меня есть разные предположения, но я не могу их озвучить. Следствие», — в очередной раз повторил Рашит Махат.

В заключение он снова отметил, что не должен разглашать информацию и надеется, что не сказал ничего лишнего.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2