среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Верховный суд полностью оправдал Сейтказы и Асета Матаевых

Известному журналисту и его сыну вынесен оправдательный приговор, передает ИА «NewTimes.kz». Судя по всему, пересмотр дела Матаевых – еще одна грань формирующегося концепта Нового Казахстана, суть которой − справедливая судебная система.

Фото: currenttime.tv
Фото: currenttime.tv

Как сообщает КазТАГ, верховный суд на заседании во вторник отменил приговор суда Астаны от 9 декабря 2016 года в отношении Сейтказы и Асета Матаевых. Зачитывая свой вердикт, судья пояснил, что Матаевы реабилитированы и оправданы, а также имеют право на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органов, которые вели уголовный процесс.

Сейтказы и Асета Матаевых осудили в 2016 году. Уголовное преследование сопровождалось попыткой рейдерского захвата агентства КазТАГ. При этом вина Матаевых по делу, которое как в Казахстане, так и за его пределами было признано политически мотивированным, не была доказана ни по одному из пунктов обвинения, что, впрочем, не помешало казахстанскому суду вынести обвинительный приговор. При этом ни один из участников заказного преследования Матаевых до сих пор не понес за это наказания.

В начале июля генеральная прокуратура внесла протест против несправедливого приговора в отношении известных казахстанских журналистов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2