среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

19-летний пограничник из Актау попал в больницу после дня рождения

Военнослужащий из Мангистау, который служит в пограничной службе КНБ РК №2016 в Атырау, нуждается в медицинской помощи. 11 июля его избили. С тех пор его здоровье резко ухудшилось, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «АкЖайык».

Фото: АкЖайык
Фото: АкЖайык

Родственники парня узнали об этом 15 июля. По их словам, в воинской части им сообщили, что тот «потерял рассудок». 18 июля они решили навестить его.
Мать мальчика рассказала, что, когда 9 июля говорила с сыном по телефону, он сказал, что в порядке, просил не волноваться. Она приехала, чтобы выяснить, что произошло с сыном, снять голову на аппараты ЭЭГ и МРТ, но им не разрешают его забрать.

Отец военнослужащего говорит, что «скорая», которую они вызвали к военной части, не спешила увозить сына. Он спрашивал у военных, почему через неделю после травмы они не отвезли его сына в больницу, почему не сделали МРТ головы и почему не дали разрешения сделать это самим. Мужчина открыто выразил подозрение, что «военные могут сговориться с врачами и скрыть истинный диагноз».

Младший брат отца утверждает, что прошло больше часа, а солдата до сих пор не забрали, потому что военные не позволяют отвезти его в облбольницу, а хотят отвезти в свою клинику.

Временно исполняющий обязанности начальника департамента пограничной службы КНБ РК по Атырауской области полковник Галымжан Дуюсов заявил, что не может комментировать ситуацию, ответит «после получения согласования сверху».

О том, что военная полиция начала расследование, родственники военнослужащего узнали, когда приехали в Атырау. Его дядя сообщил, что направляется в военную полицию и передаст им два видео, где засняли парня.

В первом видео тот рассказал, кто его ударил, когда и за что. По его словам, 10 июля он вместе с другими сослуживцами отметил свой день рождения. А на следующий день во время обеденного перерыва его вызвал в кабинет старший сержант-старшина и избил за это. Но парень утверждает, что заранее взял разрешение отпраздновать день рождения.

Во втором видео он рассказывает, что 12 июля утром пошел в санчасть, 13 июля утром на машине вместе с капитаном выезжал в город и тот посоветовал, якобы «если скажешь, что в тебя вселился демон, что внутри тебя кто-то сидит, что третий этаж очень опасный и хочется спрыгнуть, то тебя отправят в мечеть». Говорит, что поэтому сказал все это, чтобы пойти в мечеть.

«АкЖайык» отмечает, что это не первый подобный случай у местных пограничников.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0