четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

«КазМунайГаз» опроверг возбуждение уголовного дела из-за поставок ГСМ в Украину

В АО «Национальная компания «КазМунайГаз» не подтвердили данные об уголовном деле, которое якобы возбудили российские спецслужбы из-за поставок горюче-смазочных материалов (ГСМ) вооруженным силам Украины (ВСУ), заявили в нацкомпании, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КазТАГ.

Фото: КТК
Фото: КТК

«В адрес КМГ какие-либо документы о возбуждении уголовного дела, упоминаемого в публикации, не поступали. Отметим, что КМГ осуществляет свою деятельность в строгом соответствии с международными правовыми нормами, законодательством Республики Казахстан и тех стран, на территории которых ведет деятельность», — сообщили в КМГ.

Ранее в соцсетях появились копии документов, в котором утверждается, что «с февраля 2022 года Шабдарбаев А.А. по предварительному сговору с Жангуловым А.А. и неустановленными лицами компании Rompetrol обеспечивает поставки топлива для ВСУ Украины».

Также в распространенных документах указывается, что компания Rompetrol является торговой маркой группы KMG International N.V, «100% акций которой принадлежат нефтяной компании «КазМунайГаз».

«Нефть, отгружаемая на НПЗ Rompetrol в Румынии, поставлялась из Казахстана через нефтепровод Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), далее доставлялась танкерами по Черному морю в морской терминал для приема сырой нефти в румынском порту. Светлые нефтепродукты, полученные путем переработки нефти из Казахстана из НПЗ в Румынии, поступали в Украину по железной дороге. Тем самым компанией Rompetrol в лице Жангулова А.А. и Шабдарбаева А.А. оказывалась топливная помощь Украине во время специальной военной операции», — утверждается в выдержке из документа, авторство которого приписывается федеральной службе безопасности (ФСБ) России.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0