пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Беженцы без документов смогут жить в Казахстане до трех месяцев

Ищущие убежище при предоставлении собственного ходатайства смогут находиться на территории Казахстана до трех месяцев с дальнейшим продлением. Поправки в постановление правительства о правилах въезда в страну опубликованы на сайте «Открытые НПА», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: sputnik.kz
Фото: sputnik.kz

«Иммигрантам, ищущим убежище, получившим статус беженцев, а также членам их семей разрешение на временное проживание оформляется по их ходатайству на три месяца с возможностью продления в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан о беженцах», — говорится в постановлении правительства.

До этого в этом пункте не указывалось конкретное время нахождения беженцев в Казахстане. Также изменения в постановление правительства предлагают дополнить пунктом о жертвах торговли людьми.

«Иммигранты, выявленные и идентифицированные в качестве жертв торговли людьми на территории Республики Казахстан, не подлежат выдворению за пределы Республики Казахстан в государство их происхождения (страну гражданства иностранца) до завершения процесса предоставления гарантированного объема специальных социальных услуг согласно действующему законодательству Республики Казахстан в сфере предоставления специальных социальных услуг, в течение которого принимают решение об обращении в правоохранительные органы и сотрудничестве с ними», — говорится в добавленном пункте 32 постановления правительства.

Обсуждение поправок по документу продлится до 2 августа.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0