четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Почти 50% игрушек в РК признали небезопасными

В рамках мониторинга безопасности продукции комитет санитарно-эпидемиологического контроля исследовал 1499 образцов детских игрушек, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay
Фото: pixabay

В результате проверки 706 образцов не соответствовали требованиям «О безопасности игрушек», что составило 47,1%. Из них, отечественных ― 9 (1,3%), государств — членов ЕАЭС ― 59 (8,4%), других стран ― 638 (90,3%).

Основная часть нарушений приходится на нарушение требований маркировки — 97,6%, по органолептическим показателям — 3,3%.

По санитарно-химическим в 23 образцах выявлено превышение по показателям безопасности. Из них:

  • ксилол — 5 игрушек (набор игровой Novel special «Рыбалка», пистолет Fighting Eagle, GYROSCOPE SERIES для детей старше 6+ лет, кукла из пластмассы, L.O.L surprise, набор посуды КНР)
  • бензол — 4 игрушки (кукла FREEZE II, кукла «Лариса MONSTER GIRL», летающий диск для детей THUNDERCYRO, набор посуды КНР)
  • фенол — 3 игрушки («Антистресс «Вкусняшка», кукла Lovely baby, детская юла)
  • гептан –— 2 игрушки (набор «Военный», детское пианино Little musicial)
  • формальдегид — 3 игрушки (автомобильный трансформер мини W ТОБОТ, кукла, набор посуды КНР)
  • этилацетат — 1 игрушка (кукла Baby Shop)
  • стирол — 2 игрушки (кукла из пластмассы L.O.L surprise, набор посуды КНР)
  • спирт метиловый — 1 игрушка (кукла «Лариса MONSTER GIRL»)
  • спирт изопропиловый — 1 игрушка (кукла Baby Shop)
  • спирт изобутиловый — 1 игрушка (кукла Baby Shop).

По всем фактам выявленных нарушений субъектам предпринимательства были выданы предписания об устранении нарушений требований законодательства Республики Казахстан с обязательным разъяснением порядка его устранения.

Снято с реализации на предприятиях торговли 21,5 килограмма игрушек.

Выставленная на продажу продукция реализовывалась без документов, подтверждающих ее безопасность. По некоторым игрушкам предоставлены сертификаты о соответствии, выданные органами по сертификации Кыргызстана и России, в связи с чем направлено два материала в комитет технического регулирования и метрологии министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по прекращению действия сертификатов соответствия на несоответствующие игрушки, выданных органами по подтверждению соответствия РФ.

Комитет санитарно-эпидемиологического контроля призывает родителей быть бдительными при покупке игрушек. Перед приобретением требовать от продавцов предоставить сертификат соответствия, подтверждающий безопасность товара. Не покупать продукцию в сомнительных местах, обращать внимание на маркировку.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0