вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Мотогонщики-экстремалы губят Иле-Алатауский парк

Задержать мотоциклистов и квадроциклистов сложно. Заметив сотрудников природоохранных ведомств, они стараются уйти от встречи с ними по бездорожью. Природу нужно срочно защитить от любителей экстремальной езды, бьют тревогу сотрудники Иле-Алатауского государственного национального природного парка, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 24.kz.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

«Они заезжают через частные секторы, где мы не можем это контролировать, делают съезды с троп, нарушают почву, нарушают плодородный слой. Мы можем привлечь к ответственности этих людей только по  статье 380 «Незаконное нахождение на территории нацпарка». За это предусмотрен штраф — три расчетных показателя», — заявил инспектор Иле-Алатауского национального парка Анатолий Ударцев.

С начала этого года сотрудники нацпарка оштрафовали пятерых экстремалов. Однако встретить их на огромной территории можно, по большей части, случайно. Но о том, что парк стал их излюбленным местом, говорят следы от шин.

Спускаясь по склонам группами по пять-десять транспортных средств, протекторы мотоциклетных шин повреждают плодородный слой почвы. После них в ближайшие три, а то и четыре года, уже ничего не вырастет. Более того, по этим искусственным ложбинкам будет устремляться вниз талая и дождевая вода, расширяя и углубляя их, образуя бесплодные овраги.

Для фауны рев мотоциклетных двигателей — первейший фактор беспокойства. Из-за него животные могут мигрировать на территории соседних стран, беспокоятся защитники экологии. К сожалению, законом ответственность за это не предусмотрена.

«Здесь нужно ужесточать вопрос в отношении самих мотоциклов. Второе — это наше предложение ставить на них регистрационные номера, даже если это экстремальная техника. Если отсутствует, то изымать эту технику на штрафстоянку. Думаю, в ближайшее время мы напишем предложение на имя президента о том, что надо внедрять нормы ограничения мототехники на особо охраняемых территориях», — говорит председатель ОО Kaz Eco Patrol Тимур Елеусизов.

В горах близ Алматы сейчас произрастает 37 редких и исчезающих видов растений. Обитают пять видов животных и 12 видов птиц, занесенных в Красную книгу. И многие из них могут бесследно исчезнуть от бездумных развлечений людей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1