суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Минобороны опровергает закуп бронемашин на 82 млрд тенге

20 июля в ряде средств массовой информации появились публикации с заголовками «168 бронемашин «Арлан» более чем за Т82 млрд закупят для казахстанской армии», «Бронированную технику на 82 млрд тенге поставят в Казахстан в 2023 году». В этой связи министерство обороны заявляет о грубом искажении фактических данных, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский
Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский

В публикациях приводится ответ министра обороны генерал-полковника Руслана Жаксылыкова на депутатский запрос. В нем речь идет о приобретении бронированных колесных машин «Арлан» 4х4 у ТОО «Казахстан Парамаунт инжиниринг» в период с 2016 по 2023 год. И сумма в размере 82 млрд тенге отражает объем закупа за эти восемь лет.

В средствах массовой информации тема закупа вооружения и военной техники для нужд обороны возникает на протяжении нескольких лет. В эфире, печатных СМИ и социальных сетях звучат обвинения в адрес министерства обороны по поводу необоснованного предпочтения отечественному ОПК вооружения и военной техники зарубежных производителей.

«Провокационные вбросы, создающие негативный фон вокруг Минобороны, продиктованы исключительно коммерческими интересами предприятий оборонно-промышленного комплекса. В них в основном фигурирует производитель бронированных колесных машин ТОО «Казахстан Парамаунт Инжиниринг», — говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что приобретение вооружения и военной техники для нужд обороны — один из государственных приоритетов. Поэтому вопрос оснащенности вооруженных сил рассматривается, во-первых, коллегиально, во-вторых, исходя из нужд ведомства. Исполнителя определяет уполномоченный орган — министерство индустрии и инфраструктурного развития РК.

«С учетом геополитической обстановки в мире и регионе министерство обороны развивает сотрудничество с более чем 40 странами. Список наших партнеров постоянно расширяется. Оборонное ведомство на постоянной основе проводит сравнительный анализ технических характеристик и огневых возможностей вооружения и военной техники. Опираясь на эти данные, специалисты формируют заявки на приобретение приемлемых для наших условий образцов ВВТ, необходимых для обеспечения обороноспособности государства», — дополнили в ведомстве.

Министерство обороны обращает внимание СМИ на правовую ответственность за распространение недостоверной информации, порочащей репутацию вооруженных сил Республики Казахстан.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0