Ninety One о барьерах для казахского языка: «Мы закомплексованный народ»
Участники казахстанской группы Ninety One в документальном фильме Qazaq тili высказались об использовании и изучении государственного языка в нашей стране, передает ИА «NewTimes.kz».

Коллаж NT
Лидер группы Дулат Мухаметкалиев (Zaq) отмечает, что раньше русскоговорящих людей считали более интеллигентными.
«Мы закомплексованный народ на самом деле. Мое видение. Закомплексованный очень, зажатый, вот эта история с «ұят» меня лично очень бесит. И прикол в том, что раньше люди, которые говорили на русском, считались более интеллигентными, более образованными, продвинутыми. Люди переселялись в город, чтобы становиться кем-то, достичь чего-то. А все было на русском языке — и работа, и бизнес, и образование. Априори считалось, что человек, говорящий на казахском языке, — «ауылбай», невежда и так далее. Этот стереотип очень глубоко засел, поэтому использовать казахский язык в какой-то другой направленности, кроме бытовой, было в новинку, дико», — считает Zaq.
Стоит отметить, что группа Ninety One дебютировала в 2015 году и по сей день выпускает песни исключительно на казахском языке. Ее целью было создавать контент на родном языке, показать всю красоту казахского языка.
«Даже когда идешь в любой ресторан, меню написано на русском языке. Для чего? Не понимаю. Сначала на русском, потом внизу на казахском. В лифт заходишь, пишут этаж, а не «қабат», например. Поэтому ты не учишь этот язык целенаправленно, он сам внедряется. Мы изначально с ребятами решили, что будем писать песни на казахском. Если будем выходить на мировой уровень, то было бы хорошо узнаваться на родном языке. Очень мало качественного контента на казахском, чтобы слушала наша молодежь. Мы решили взять это направление. Считаю, что хорошее влияние получилось, все поняли, что можно делать модно на родном языке», — заявил Батырхан Маликов, известный как Alem.
У ребят также поинтересовались, считают ли они казахский язык красивым и почему.
«Да, казахский язык очень красивый, глубокий, в одном только слове столько смысла», — ответил Alem.
«По мне, красота казахского языка в том, что он очень гибкий, может быть жестким, может быть мягким», — ответил Zaq.
«Его красота — в интонации и в том, как он видоизменяется при устном и письменном общении», — считает Ace.
В документальном фильме Qazaq tili говорится о роли казахского языка в обществе, об отношении к языку молодежи и перспективах его развития в будущем.
-
Мужчина покончил с собой в Атырау22.03.2023, 17:00Казахстанские сейсмологи предсказали землетрясение неделю назад22.03.2023, 00:34Где еще в Казахстане ощутили подземные толчки?22.03.2023, 01:05«В Туркестанской области произойдет масштабное землетрясение»: Рассылку прокомментировали в ДЧС22.03.2023, 14:29Проживающая в Испании спортсменка выбрала гражданство Казахстана для дочери22.03.2023, 07:46Узбекский телеканал вел прямой эфир во время землетрясения22.03.2023, 15:29
-
11:15Огромный оползень сошел в Кыргызстане, эвакуированы жители близлежащих домов10:36В Молдове переименовали государственный язык с молдавского на румынский09:56В Атырау недоделали спортплощадки на миллиард тенге09:16Генсек ООН поздравил мусульман с началом Рамадана09:00Казахстанки проиграли Азербайджану на старте отбора к Евро-202308:35Токаев поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан08:20У мусульман начался священный месяц Рамадан07:40Тайник с боеприпасами обнаружен в Талдыкоргане06:50Приговор вынесен главе стройкомпании в Усть-Каменогорске по делу о смерти работника06:10Прогноз погоды в Казахстане на 23 марта05:00Землетрясение вновь ощутили в Шымкенте и Таразе03:00Бесплатные маршруты будут организованы в Астане в месяц Рамадан01:00Рекорд Казахстана по изготовлению Наурыз коже установили в Астане