четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Ninety One о барьерах для казахского языка: «Мы закомплексованный народ»

Участники казахстанской группы Ninety One в документальном фильме Qazaq тili высказались об использовании и изучении государственного языка в нашей стране, передает ИА «NewTimes.kz».

Коллаж NT
Коллаж NT

Лидер группы Дулат Мухаметкалиев (Zaq) отмечает, что раньше русскоговорящих людей считали более интеллигентными.

«Мы закомплексованный народ на самом деле. Мое видение. Закомплексованный очень, зажатый, вот эта история с «ұят» меня лично очень бесит. И прикол в том, что раньше люди, которые говорили на русском, считались более интеллигентными, более образованными, продвинутыми. Люди переселялись в город, чтобы становиться кем-то, достичь чего-то. А все было на русском языке — и работа, и бизнес, и образование. Априори считалось, что человек, говорящий на казахском языке, — «ауылбай», невежда и так далее. Этот стереотип очень глубоко засел, поэтому использовать казахский язык в какой-то другой направленности, кроме бытовой, было в новинку, дико», — считает Zaq.

Стоит отметить, что группа Ninety One дебютировала в 2015 году и по сей день выпускает песни исключительно на казахском языке. Ее целью было создавать контент на родном языке, показать всю красоту казахского языка.

«Даже когда идешь в любой ресторан, меню написано на русском языке. Для чего? Не понимаю. Сначала на русском, потом внизу на казахском. В лифт заходишь, пишут этаж, а не «қабат», например. Поэтому ты не учишь этот язык целенаправленно, он сам внедряется. Мы изначально с ребятами решили, что будем писать песни на казахском. Если будем выходить на мировой уровень, то было бы хорошо узнаваться на родном языке. Очень мало качественного контента на казахском, чтобы слушала наша молодежь. Мы решили взять это направление. Считаю, что хорошее влияние получилось, все поняли, что можно делать модно на родном языке», — заявил Батырхан Маликов, известный как Alem.

У ребят также поинтересовались, считают ли они казахский язык красивым и почему.

«Да, казахский язык очень красивый, глубокий, в одном только слове столько смысла», — ответил Alem.
«По мне, красота казахского языка в том, что он очень гибкий, может быть жестким, может быть мягким», — ответил Zaq.
«Его красота — в интонации и в том, как он видоизменяется при устном и письменном общении», — считает Ace.

В документальном фильме Qazaq tili говорится о роли казахского языка в обществе, об отношении к языку молодежи и перспективах его развития в будущем.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 8