четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Бывшему главе Нацмузея Мухамедиулы продлили арест

22 июля в межрайонном следственном суде Нур-Султана прошло заседание о продлении меры пресечения подозреваемому, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Liter.kz.

Фото: gov.kz
Фото: gov.kz

Доводы защиты о необоснованности подозрений к Арыстанбеку Мухамедиулы судью не убедили. Он удовлетворил ходатайство прокурора о продлении содержания под стражей.

Судья отметил, что экс-министр культуры и спорта и бывший директор Нацмузея может совершить самоубийство.

В итоге срок заключения под стражей чиновнику продлили на три месяца.

16 мая в Сети появилась информация о суициде Арыстанбека Мухамедиулы. Telegram-каналы сообщали, что директор национального музея Республики Казахстан пытался покончить жизнь самоубийством. Но сообщение опроверг его пресс-секретарь Айдар Крыкбай.

Позже стало известно, что антикоррупционная служба по Нур-Султану ведет досудебное расследование в отношении должностных лиц Нацмузея РК и начались обыски в здании.

Тем временем Арыстанбек Мухамедиулы записал видеообращение к президенту РК Касым-Жомарту Токаеву, в котором заявил о своей невиновности и просил прекратить проверки.

28 мая директора национального музея взяли под стражу.

Тогда же стало известно, что антикор начал досудебное расследование в отношении должностных лиц национального музея Республики Казахстан и других лиц по признакам хищения 146 млн тенге в рамках договора о госзакупках по проведению международной выставки «Шествие Золотого человека по музеям мира».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0