четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Завершена проверка по поборам в школе-гимназии Караганды

Поборы в школе-гимназии в Караганде не подтвердились. Городской отдел образования завершил проверку, передает  ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на ИА Patriotnews.kz.

Фото: patriotnews.kz
Фото: patriotnews.kz

В апреле родители учеников обратились в антикоррупционную службу, рассказав о поборах в школе-гимназии имени Аль-Фараби. Якобы была введена своеобразная схема сборов денег с родителей. Учителя, по версии родителей, занижали оценки ученикам. И тем самым вынуждали родителей, чтобы повысить успеваемость ребенка, нанять этих же учителей в качестве репетиторов.

Руководитель управления департамента по противодействию коррупции Карагандинской области Бауржан Хусаинов сообщал, что данное обращение взято на контроль.

В отделе образования сообщили, что проверка завершена и доводы родителей не подтвердились.

«Информация касательно проведения педагогами КГУ «Школа-гимназия имени Аль-Фараби» платных дополнительных занятий путем снижения оценок учащихся была изучена. С директором школы проведена беседа, взята объяснительная. Выяснилось, что администрацией школы проведены собрания с педагогическим коллективом, родительской общественностью, учащимися. Также проверили оценки учеников в электронных журналах – текущие, четвертные, итоговые. По результатам проверки информация о поборах не подтвердилась», – прокомментировала итоги проверки исполняющая обязанности руководителя отдела образования Караганды Наталья Головина.

Кроме того, педагоги были еще раз предупреждены о том, что, в соответствии с правилами внутреннего распорядка, проведение платных дополнительных занятий в стенах школы-гимназии запрещено.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0