суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Беременную двойней многодетную мать выселяют из квартиры в Нур-Султане

В столице разгорелся скандал вокруг четырехкомнатной квартиры. По словам жительницы Нур-Султана, ее бывший муж незаконно продал общую жилплощадь, якобы подделав документы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

скриншот
скриншот

Сейчас между бывшими супругами идут судебные разбирательства. А новые владельцы квадратных метров уже требуют в принудительном порядке покинуть дом.

«Я узнала по факту, когда квартиру продали, когда пришел новый покупатель, Жакишева Жулдызай. Сейчас меня выгоняют. У меня на руках шестеро детей. Мне идти некуда. Они все описывают и говорят: «Идите на улицу», — растеряна многодетная мать Мейрамгуль Тажинова.

В законности продажи квартиры разбираются сейчас юристы. А Мейрамгуль — в отчаянии. По решению суда она обязана покинуть жилье. 

По другую сторону этой войны за квадратные метры — семья Жакишевых. Они взяли квартиру на банковских торгах. И предположить не могли, что не смогут заехать в собственное жилье еще несколько лет. Сейчас вынуждены платить за съемное, параллельно оплачивая кредит за купленную квартиру.

«Мы отдали 55 миллионов тенге. Это немаленькая сумма. Сидим без денег и без квартиры. Мы продали свою квартиру. Трое детей у меня. Пришли, она плачет. Банк без согласия не может выставить на торги квартиру, все было сделано по закону. На данный момент я хозяйка квартиры, но не могу заехать и жить здесь», — сетует Жулдызай Жакишева.

Частный судоисполнитель лишь вздыхает и разводит руками. Есть решение суда, и его придется выполнять. На выселение женщины приехали все экстренные службы. Многодетная мать отказывалась открывать дверь.

«Мы исполняем решение суда в данное время. Исполнительное производство возбуждено 13 мая 2022 года. С этого времени более двух месяцев прошло, ей давали время, чтобы она самостоятельно выселилась. Но она не выехала. Первое выселение было назначено на 18 июля, но и то она попросила неделю. Мы назначили на сегодня, 25 июля. Не выселилась. Мы еле дверь открыли», — поясняет частный судоисполнитель Рустам Болатбаев.

От сильного стресса беременной Мейрамгуль — она ждет двойню — потребовалась помощь медиков. Новые владельцы квартиры, глядя на все это, уже готовы пойти на уступки и за свой счет арендовать для матери и ее шестерых детей другое жилье на два месяца.

А вот бывший муж разговаривал исключительно по телефону. Своей вины не видит. Лишь признает, что сейчас не в состоянии платить алименты из-за отсутствия работы. Уже скопился долг в несколько миллионов.

Ко всему мужчина еще не отдал экс-супруге половину суммы от продажи общей квартиры. Ему кажется, что она слишком много просит. Это теперь тоже предмет спора в суде.

Мейрамгуль Тажинова подала заявление об очередной отсрочке принудительного выселения. Если это не случится до наступления холодов, новые хозяева жилья окажутся бессильны. По закону выгонять многодетную мать на мороз никто не имеет права.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 7
Сочувствую 1
Возмутительно 0