четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

В среднем около 295 тыс тенге ожидают получать казахстанцы при поиске работы

Предлагаемые зарплаты за второй квартал года выросли на 1,25%, но данный рост не удовлетворяет зарплатные ожидания казахстанцев, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на HeadHunter.

Фото ИА «NewTimes.kz»
Фото ИА «NewTimes.kz»

Находящиеся в поиске работы казахстанцы рассчитывают в этом году на зарплату в среднем около 295 тыс тенге. При этом средняя  предлагаемая оплата труда на 17,6% меньше и составляет 243 тыс тенге.

В поисках самых высоких заработных плат соискателям следует обратить внимание на два мегаполиса — Нур-Султан (со средней зарплатой 281 тыс тенге) и Алматы (248 тыс тенге). В остальных городах эти показатели ниже среднего по Казахстану.

Если же смотреть в разрезе профессиональных областей, то лучшим вариантом будет сфера консультирования. В нее входят риелторы, аналитики данных, брокеры и т. д. Средняя зарплата в сфере составляет 520 тыс тенге. Также стоит обратить внимание на сферу добычи сырья (геодезисты, инженеры, геологи). Средняя заработная плата — более 400 тыс тенге. Замыкает список сфера IT-технологий со средней зарплатой около 220 тыс тенге для начинающих специалистов и 850 тыс тенге для опытных.

Для удержания персонала компаниям необходимо вкладываться в индексацию зарплат, мониторинг рынка предложений, во внутреннюю корпоративную культуру и менеджмент.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0