вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

«Горящая» вода напугала дачников Петропавловска

«Горящая» вода напугала дачников Петропавловска, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на AstanaTV.

Кадр из видео
Кадр из видео

Одним из первых необычное явление обнаружил Александр Черноморец. В скважине живительная влага - с подозрительными масляными кругами. Все на участке быстро пропахло соляркой.

«Я набираю первый бак - вроде ничего не заметил. Солярка она же сверху стоит, и как вода выкачивается. Чистая соляра уже пошла, нефтепродукт. Ну я смотрю - все плавает. Я ведро набираю, поджигаю - она горит в ведре. Месторождение нефти, повезло на старость лет», – рассказывает дачник Александр Черноморец.

Теперь хозяева опасаются, что помидоры и картофель вспыхнут пожаром.

«У нас все испорчено. Испорчена баня, потому что все туда набиралось, и все теперь жирное и пожароопасное, шланги, насосы, ведра, – комментирует «находку» дачница Татьяна Черноморец.

Такая же история и у их соседей по садовому обществу «Ромашка». Люди полагают, что виной всему расположенная неподалеку автозаправка.

«Мы постоянно монитором систему и резервуары. Каждое утро проводится сверка - проданного количества и отпущенного с резервуара. Вот только что мы закончили проверку всех турболиний, которые идут до колонок - утечек не обнаружено», – сообщил инженер по оборудованию сети автозаправочных станций Камиль Наргузин.

«Горящей» водой заинтересовались и экологи. Уже взяты анализы.

«Явный стойкий запах бензина стоит. Сейчас мы отобрали пробы воды. В пробах воды будет определяться содержание нефтепродуктов и веществ азотной группы. По срокам это займет от 2-3 дней», – рассказал руководитель отдела лабораторно-аналитического контроля департамента экологии по СКО Дамир Жумабаев.

Дачники же боятся за урожай - не повлияет ли стойкий запах горючего и на здоровье самих людей. Остается ждать результатов анализов.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 1
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 0