пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Астанчанка не смогла доказать в суде, что стала жертвой телефонного мошенника

Апелляционная инстанция отменила приговор о том, что на имя жительницы Нур-Султана оформили два кредита на 1 млн 750 тыс тенге. Ранее районный суд признал кредитные договоры недействительными, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Как сообщает пресс-служба суда столицы, «доводы истца о том, что, помимо ее воли, оформили кредиты на ее имя, в суде достоверными доказательствами не подтверждены».

«Установлено, что оформление кредитов без участия самого клиента и его мобильного устройства невозможно. Оспариваемые договоры подписаны электронной цифровой подписью истца», — говорится в сообщении суда.

В конце 2021 года женщине позвонили и сообщили, что на ее имя якобы оформили кредит. Незнакомец попросил скачать приложение банка и следовать инструкциям. Женщина выполнила все, что потребовал сделать мошенник. Позже она узнала, что на ее имя оформили два кредита на 1 млн 750 тыс тенге.

Потерпевшая подала иск в суд и обратилась в полицию. 26 апреля 2022 года Сарыаркинский районный суд Нур-Султана признал кредитные договоры недействительными. Но апелляционная инстанция отменила решение районного суда.

«Совершение обмана третьими лицами должно быть доказано вступившим в законную силу обвинительным приговором либо постановлением органа уголовного преследования о прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям», — добавили в суде.

Суд отказал женщине в удовлетворении иска о признании кредитных договоров недействительными, который она подала против банка.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0