30% первоклассников в Казахстане будут обучаться на русском языке
Завершилась приемная кампания по зачислению детей в первый класс, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Прием документов продолжался четыре месяца – с 1 апреля до 1 августа.
По данным Минпросвещения, за это время принято около 400 тыс заявлений.
Больше 70% детей выбрали обучение на государственном языке. Процедура приема заявлений была автоматизирована, и родители имели возможность подавать документы как в традиционном, так и в онлайн-формате. 80% заявок было подано в электронном виде.
«До начала учебного года остался один месяц. Теперь школы приступят к качественной подготовке и организации учебного процесса, формированию класс-комплектов. Организационных моментов более чем достаточно, и последний месяц лета будет эффективно использован школами. Больше всего первоклашек отмечается в Абайской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Костанайской и Карагандинской областях, а также в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент. Высокий процент зачисления детей в классы с казахским языком обучения наблюдается в Кызылординской (89,6%), Улытауской (86,6%), Мангистауской (86,2%), Жамбылской областях (80,4%)», – отметила председатель комитета дошкольного и среднего образования министерства просвещения РК Гульмира Каримова.
-
Роза Рымбаева немересінің бесік тойында ортаны бермей билей жөнелді26.03.2023, 21:41Попытка суицида после группового изнасилования: Дело поступило в суд в Павлодаре26.03.2023, 22:46С Димашем встретилась фанатка, выучившая ради него казахский язык26.03.2023, 11:59Токал брата Назарбаева покупала наркотики на его деньгиСегодня, 11:28ФИДЕ прокомментировала громкий скандал между казахстанскими шахматистками26.03.2023, 12:58Шахматный скандал: Немецкий гроссмейстер вступился за Жансаю Абдумалик26.03.2023, 19:40
-
20:22Три человека погибли в страшном ДТП на трассе в Жетысу19:40Массовое отравление школьников в Шымкенте: В смывах обнаружена кишечная палочка19:15Журналист Михаил Козачков осужден на 3,5 года условно18:44Около десяти новостроек могут снести в Караганде18:20Задержана преступная группа, «крышевавшая» клубы Тараза18:00Казахстанцев призывают не покупать некоторые ЖК в Алматы17:45Қытай еліндегі қазақтың сұлу қызы домбырыны керемет шертеді17:31Штормовое предупреждение объявлено на большей части Казахстана17:17Секс до 16 лет уголовно наказуем – напоминание прокуратуры17:08Токаев созвал первую сессию обновленного парламента17:03Школьники из Актобе разработали приложение для слабослышащих из разных стран16:52Акмолинская студентка отличилась на конкурсе мастерства во Франции16:40Елена Рыбакина сдержала обещание и отдала крупную сумму денег16:26Два казахстанца сбежали во время депортации из Кореи16:15Фото папы Римского в модном пуховике разлетелось по Сети