пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Где самые плохие дороги в Казахстане

В Актюбинской области и Шымкенте возбуждены уголовные дела по факту приема некачественно построенных дорог в эксплуатацию, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: КазАвтоЖол
Фото: КазАвтоЖол

Об этом сообщил сегодня в ходе заседания правительства министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев.

Он также информировал, что в этом году во время проведения контроля качества местных дорог отобрано порядка 9 тыс проб, из которых требованиям не соответствует почти треть.

«В текущем году в ходе проведения контроля качества местных дорог было отобрано порядка 9 тыс проб, из которых не соответствуют требованиям 2,5 тыс проб, или 28%», − сказал Ускенбаев.

Как отмечается в материалах, представленных пресс-службой МИИР, лидерами по несоответствию являются Шымкент – 71%, Мангистауская область – 61%, Алматы – 56%, Восточно-Казахстанская область – 49%, Западно-Казахстанская область – 43% и город Туркестан – 40%.

«Несмотря на имеющиеся замечания, заказчики продолжают принимать объекты в эксплуатацию. По таким фактам в отдельных регионах уже возбуждены уголовные дела», − подчеркнул министр.

В частности, по данным ведомства, в Актюбинской области департаментом экономический расследований заведено уголовное дело по факту некачественных исполнений и приемки после замечаний центра качества, а в Шымкенте – антикоррупционной службой по факту фиктивного подписания актов.

Глава Мининдустрии также озвучил другую проблему, остро стоящую перед отраслью, − паритетное выделение финансирования. Отдельные области эти требования не соблюдают. Например, несмотря на поручение президента, в Западно-Казахстанской области фиксируется низкий темп улучшения состояния автодорог. По итогам прошлого года нормативное состояние дорог региона составило 39% при среднем республиканском значении 80%.

«Акиматом Западно-Казахстанской области в текущем году выделено 2,6 млрд тенге, что составляет 10% при необходимом финансировании в 30% от всего бюджета», − резюмировал Ускенбаев.

Министр пообещал, что до конца месяца ведомство презентует дополнительно правительству предложения по усилению качества и контроля на автодорожных проектах.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 19
Сочувствую 6
Возмутительно 0