суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Задержки авиарейсов Air Astana продлятся до октября

Авиакомпания открыла горячую линию по вопросам задержки рейсов. По прогнозам, они продлятся до октября, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: airastana.com
Фото: airastana.com

На брифинге об операционной деятельности Air Astana президент группы авиакомпаний Питер Фостер назвал одной из причин задержки рейсов сложности, которые возникли при восстановлении глобальных авиаперевозок после пандемии коронавируса.

«Это в сочетании с острой нехваткой персонала и ресурсов во многих европейских аэропортах из-за увольнения людей и сокращения расходов во время пандемии создает серьезные проблемы для самих аэропортов. Поэтому многие пассажиры столкнулись с задержками рейсов, за что мы приносим искренние извинения», — сказал он.

Фостер добавил, что для снижения задержек рейсов Air Astana сократила их количество и выделила резервный самолет Airbus A320. Кроме того, компания увеличила штат сотрудников центра информации и бронирования.

«Ситуацию усугубило проведение ремонта взлетно-посадочных полос в нескольких аэропортах Казахстана, закрытие аэропортов в самый пик сезона и рост случаев столкновений с птицами. С начала этого года уже произошло 63 инцидента с пернатыми, из которых 10 случаев привели к повреждениям воздушных судов», — пояснил Питер Фостер.

По его словам, показатель пунктуальности европейских авиакомпаний за январь-май составил 75%, а в июне он упал до 56,8%. Поскольку Air Astana выполняет полеты в крупнейшие узловые аэропорты, сбои в международных хабах отразились и на расписании авиакомпании, вызвав цепную задержку последующих рейсов.

«Мы ожидаем, что задержки продлятся на весь сезон повышенного спроса на рейсы и стабилизируется к октябрю. Будем стараться делать все, чтобы минимизировать риски задержек», — резюмировал президент группы Air Astana.

Также стало известно, что в Air Astana открыли горячую линию по вопросам задержки рейсов. Пассажиры могут обращаться за консультацией по номеру +7 7272 44 44 78 с 8.00 до 00.00.

Напомним, Air Astana 3 августа задержала два международных рейса. Один из них — борт Алматы — Анталья. 

Ранее авиакомпанию уже привлекали к административной ответственности в виде штрафа размером 1 тыс МРП по причине нарушения прав пассажиров при задержке рейса.

Кроме того, Air Astana штрафовали за задержку рейса Fly Arystan Алматы — Шымкент.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0